Top.Mail.Ru
14 января 2020 16:50
Политика

Депутат предложил запретить фейерверки у жилых домов в России

Неумелое использование может привести к пожарам

Диля Ахмадишина
Диля Ахмадишина

Использование пиротехнических изделий на расстоянии менее 500 метров от жилых домов и больниц могут законодательно запретить в России. Как сообщает RT, с таким предложением в адрес главы МЧС выступил депутат Госдумы Евгений Федоров.

По мнению народного избранника, люди при запуске фейерверков не могут верно оценить потоки ветра, что может привести к повреждению зданий или пожару.

– К сожалению, сегодня любители пиротехники не всегда задумываются, что в соседнем доме есть семьи с маленькими детьми, а в больнице рядом могут находиться люди в тяжелом состоянии, и для них взрывы пиротехники в непосредственной близости становятся дополнительной проблемой, – заявил он.

Отмечено, что в настоящее время закон запрещает применять пиротехнику внутри помещений, на территориях пожароопасных объектов, на сценических площадках и стадионах, в национальных парках и заповедниках, на кладбищах и так далее.

По данным МЧС России, за прошедшие новогодние праздники в России произошло более 10 пожаров из-за неосторожного обращения с петардами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: