Top.Mail.Ru
28 ноября 2019 13:37
Политика

Несовершеннолетним в Удмуртии перестанут продавать энергетики

Закон приняли депутаты Госсовета

Депутаты Госсовета Удмуртии приняли закон о запрете продажи энергетиков несовершеннолетним на очередной сессии 28 ноября. Теперь напитки не будут продавать в автоматах, на мероприятиях, где много детей, в учебных, спортивных и оздоровительных учреждениях.

– Энергетические напитки опасны их неконтролируемом потреблением. В состав этих напитков входят кофеин, красители, консерванты. Неконтролируемое потребление вызывает зависимость, подобной алкогольной. Федерального законодательства по этому вопросу нет, во многих регионах страны эти законы приняты, – отметила Надежда Михайлова, заместитель председателя Госсовета Удмуртии, председатель постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике.

По словам Михайловой, никто не изучал, как много энергетиков пьют дети. Но она отметила, что дети умирают от неконтролируемого потребления таких напитков.

За принятие проголосовали 48 депутатов, воздержавшихся и голосов против не было.

Напомним, ранее несовершеннолетним запретили посещать кальянные и покупать вейпы, а для родителей курящих детей предложили ввести штрафы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Медведь загрыз человека в Удмуртии

В конкурсе «Обычный герой» прошло первое экспертное голосование 

Сколько светофоров и комплексов видеофиксации установят в Удмуртии в 2020 году?