Top.Mail.Ru
18 июля 2019 17:00
Политика

Выдачу электронных паспортов в России начнут в 2020 году

Завершить выдачу бумажных паспортов хотят в 2022 году

пресс-служба правительства РФ
пресс-служба правительства РФ

Правительство России намерено начать выдачу электронных паспортов уже в июле 2020 года, стартовав с Москвы, а прекратить выдачу традиционных бумажных паспортов в 2020 году. Об этом было заявлено на совещании под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева.

– В электронном паспорте должны быть все данные о человеке, его электронная подпись. Плюс он объединит в себе несколько документов, которые важны для любого лица, о чем тоже всегда была дискуссия, обсуждение: я имею в виду и водительское удостоверение, и СНИЛС, можно и какие-то другие документы объединять, – приводит слова Медведева пресс-служба кабмина.

По его словам, сейчас рассматриваются два варианта документа нового поколения – и пластиковая карточка, и мобильное приложение в смартфоне (как дополнительная опция).

Среди плюсов называются удобство, безопасность и экономичность

Приоритет при замене паспорта будет отдан тем, кому она полагается по возрасту (20 и 45 лет). При этом граждане, которые по каким-то причинам не захотят переходить на пластик, смогут продолжать пользоваться ими до конца жизни.

Завершить выдачу бумажных паспортов планируется в 2022 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: