Top.Mail.Ru
6 сентября 2018 17:59
Политика

В Госсовет Удмуртии внесли законопроект о сохранении льгот для нынешнего пенсионного возраста

Его рассмотрение пройдет на ближайшей сессии парламента 12 и 18 сентября

В Госсовет Удмуртии внесли законопроект о сохранении льгот для нынешнего пенсионного возраста, согласно которому социальная поддержка будет оказываться женщинам старше 55 лет и мужчинам старше 60 лет. Об этом сообщает пресс-служба республиканского парламента.

Предполагается, что для этих категорий населения сохранятся льготы по уплате транспортного налога, а также право на компенсацию взносов за капитальный ремонт и право на меры соцподдержки ветеранов труда Удмуртии. По словам руководителя постоянной комиссии республиканского парламента по труду, социальной политике и делам ветеранов Алексея Чернова, принятие такого закона влечет за собой корректировку трех других республиканских законов: «О транспортном налоге в Удмуртской Республике», «Об адресной социальной защите населения в Удмуртской Республике» и «О звании «Ветеран труда Удмуртской Республики».

В Удмуртии насчитывается 485 тысяч пенсионеров, 136 тысяч из них – льготники

Для получения соцподдержки достаточно будет предоставить только паспорт.

Дополнительно отмечается, что принятие закона не наложит дополнительного бремени на бюджет и не изменит существующие финансовые обязательства.

– В связи с принятием трехгодичного бюджета все затраты, которые мы планируем, уже предусмотрены в плановых цифрах 2019-2020 годов, и с принятием бюджета на 2019 год, в плановом порядке также будут рассматривать суммы на 2020 и 2021 годы, – поясняет Алексей Чернов.

Кстати, проект разработан по поручению президента России Владимира Путина, данному 29 августа в рамках его обращения к гражданам. Его рассмотрение пройдет на ближайшей сессии Госсовета 12 и 18 сентября. Стоит отметить, что Удмуртия стала одним из первых российских регионов, вынесшим законопроект о сохранении льгот гражданам нынешнего пенсионного возраста на рассмотрение законодательного органа. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Удмуртии сохранят льготы, предусмотренные для нынешнего пенсионного возраста

Не зависеть от реформы: пять советов жителям Удмуртии о подготовке к пенсии

Митинг против пенсионной реформы прошел в Ижевске