Top.Mail.Ru
6 марта 2018 15:54
Политика

Выборы президента России и обязательные жилеты для водителей: события и изменения марта

А также голосование ижевчан за ремонт в скверах и на площадях.

В марте Россия будет выбирать президента, который будет определять государственную политику в ближайшие шесть лет. Помимо этого будет еще много изменений в законодательстве и жизни страны и республики.

В России

Жилеты водителям

С 18 марта водители будут обязаны иметь в машине жилет со светоотражающими элементами. Это нужно на случай вынужденной остановки или аварии, когда нужно будет выйти из машины в темное время суток за городом.

Такое новшество сократит количество сбитых людей, вышедших ночью на загородных трассах. В 2017 году количество подобных трагедий увеличилось на 4,8%. Большинство пострадавших находились на обочинах или дороге в темной одежде, их было невозможно заметить после захода солнца.

В правилах нет четкого указания на место хранения жилета, а также нет алгоритма его «надевания». Конечно, никто не обязывает водителя находиться в жилете постоянно. Но понятно, что если он хранится в багажнике, обязанность водителя надеть и приступить к каким-то, к примеру, ремонтным работам уже в нем.

Дачная амнистия

Госдума избавила россиян от «головной боли», связанной с оформлением жилых домов: заканчивающуюся 1 марта «дачную амнистию» 22 февраля снова продлили. Так что зарегистрировать недавно построенное жилище все еще можно по упрощенной схеме. 

Цель амнистии – облегчить людям процедуру регистрации домов, наделов и участков, полученных в пользование после распада Советского Союза. «Дачная амнистия» действовала с 2006 года. По ней можно было оформить участок без кадастрового паспорта, а жилое строение без обязательного разрешения на ввод в эксплуатацию.

Продление безвиза

15 марта заканчивается действие годового безвизового режима, который Македония ввела для россиян. Сейчас рассматривается вопрос о продлении периода безвизового посещения этой балканской страны.

Власти Македонии уже находятся на завершающем этапе принятия нового решения по отмене виз для граждан России. После того, как постановление будет принято, его опубликуют в официальном бюллетене Македонии.

Улучшения в работе МФЦ

С 30 марта россияне могут получить в МФЦ около 30 услуг по одному комплексному запросу. Например, оформляя документы на новорожденного, хватит всего одного заявления на предоставление сразу нескольких услуг: получение свидетельства о рождении, материнского капитала, пособия, а также регистрации ребенка в квартире.

После получения запроса сотрудники МФЦ самостоятельно соберут по ведомствам нужные документы. Заявитель получит  уже готовый пакет документов. Составлять и подписывать их не придется, это сэкономит не только время, но и деньги.

Выборы будущего

На выборах президента 18 марта на избирательных участках республики будут работать камеры видеонаблюдения

В марте произойдет самое главное политическое событие последних шести лет, которое определить развитие станы на следующие годы – выборы президента России.

Всенародное голосование пройдет 18 марта. Среди кандидатов на главную должность в стране Павел Грудинин, Владимир Путин, Ксения Собчак, Владимир Жириновский, Григорий Явлинский, Борис Титов, Максим Сурайкин и Сергей Бабурин.

Напомним, президентские полномочия Путина истекают 7 мая, тогда же состоится и новая инаугурация нового главы страны. Кто им станет – узнаем после 18 марта.

В Ижевске

Заселение в дом

Жильцов подъездов №4 и №6 дома №261 на Удмуртской в Ижевске заселили свои квартиры. А жильцам подъезда №5, чьи квартиры были уничтожены взрывом, предоставят новые квартиры. Власти уже нашли 28 квартир в сданных домах, в которые жильцы подъезда №5 могут въехать в самое ближайшее время, если эти квартиры их устроят. Если нет, то новое жилье можно купить по жилищному сертификату.

– В этот сертификат заложена определенная сумма. Высчитывалась она так: площадь утраченной квартиры мы умножали на стоимость метра. Стоимость метра высчитывали по федеральной методике, получилось 35 000 рублей, плюс региональный бюджет решил профинансировать эту сумму еще на 10 000 рублей. Таким образом, стоимость метра получилась 45 000 рублей, – комментирует и.о. министра строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Удмуртии Иван Ястреб.

Иными словами, если человек проживал на площади в 70 кв.м, то в сертификат у него заложена сумма в 3 150 000 рублей. на которую он может приобрести жилье.

Будущее благоустройства

18 марта, в день выборов президента России, все жители Ижевска смогут проголосовать за общественное пространство, которое нуждается в реконструкции и ремонте. Всего в бюллетене будет 13 площадок. Отдать свой голос можно будет за любую из них. Таким образом горожане самостоятельно решат, какой сквер, парк или площадку приведут в порядок до 2022 года на средства федеральной программы «Формирование городской среды».

Подготовка к паводку

Начинается весна, и паводковый период, который всегда был больной темой для Ижевска, уже близок. По прогнозам синоптиков, во второй половине марта начнутся плюсовые температуры, и снег начнет активно таять.

Власти Ижевска уже начинают готовиться к паводку.

Так, с 5 февраля по 25 марта в Ижевском пруду будут планомерно понижать уровень воды

– Чтобы избежать негативных последствий и вероятного подтопления некоторых районов города, нужно продолжить ежесуточно вывоз снега, в марте приступим к очистке водопропускных канав и ливневой канализации, – сообщил глава Ижевска  Юрий Тюрин.

ЕГЭ в марте

Стали известны сроки сдачи Единого Государственного экзамена. Согласно документам, досрочный этап в этом году пройдет с 21 марта по 11 апреля, основной – с 28 мая по 2 июля. Начнутся они с экзаменов по географии и информатике и ИКТ.

Определены и сроки пересдачи для экзаменов по математике. Выпускники, получившие неудовлетворительные результаты по русскому языку и математике, смогут пересдать их в дополнительный период с 4 по 15 сентября 2018 года.