Top.Mail.Ru
30 декабря 2017 18:45
Политика

Рост цен на бензин и свободная рыбалка: как изменится жизнь ижевчан в январе?

А также установление контроля за мессенджерами.

izhevsk.mirtesen.ru
izhevsk.mirtesen.ru

В январе вступают в силу законы, кардинально меняющие жизнь ижевчан. Вот некоторые из них.

Свободная рыбалка

С первого дня года вступают в силу поправки в закон о любительском рыболовстве. Отныне рыбаки-любители смогут бесплатно и свободно ловить рыбу в водоемах общего пользования. Закон вводит понятие суточной нормы вылова на рыбака, которые будут у каждого водоема (в пределах 5-50 кг.). За нарушение нормы предусмотрены штрафы от 500 до 3000 рублей.

Закон запрещает пользоваться сетями для ловли рыб, за исключением водоемов Сибири, Дальнего Востока и Северных районов в некоторые периоды. Будет запрещена подводная ловля в темное время суток с использованием средств освещения, обнаружения и дыхательных аппаратов.

Фото: blog.vitamindcouncil.org

Рост цен на бензин

В 2018 году на 1 рубль вырастет акциз на топливо. Рост пройдет в два этапа:первые 50 копеек «накинут» на акциз с 1 января 2018 года, вторые 50 копеек – с 1 июля. По оценкам экспертов, повышение акциза на 50 копеек дает прибавку к цене литра бензина 60-70 копеек.

В среднем автомобилист в России заправляет 333,1 литра бензина в год

Повышение организовано по инициативе Минфина России, чтобы привлечь в бюджет страны дополнительные средства для строительства дорог в Крыму, Калининграде и Дальнем Востоке.

Мессенджеры под контролем

С 1 января 2018 году вступает в силу закон о регулировании мессенджеров, который обязывает идентифицировать пользователей по номеру телефона.

Введено понятие организатора сервиса мессенджера. На него и возлагается обязанность организовывать передачу сообщений только тех пользователей, которые идентифицировали себя по номеру телефона.

Организаторы мессенджеров должны будут заключать договоры с операторами связи для идентификации пользователей. На них также будет возложена обязанность «передачи электронных сообщений по инициативе органов государственной власти», и ограничении рассылки сообщений с запрещенной на территории России информацией.

Если мессенджер будет нарушать требования об ограничении рассылки спама или публикаций, содержащих информацию, запрещенную законами Российской Федерации, то есть возможность ограничения оператором связи доступа к сервису.

 «Яге» - нет!

С 1 января начинает действовать закон, по которому накладывается запрет на изготовление и продажу алкогольных энергетиков, крепостью ниже 15%. Запрет не распространяется на производство алкоэнергетиков, подлежащих экспорту заграницу.

Омоложение автобусов

С 1 января 2018 года в силу вступает закон, по которому для перевозки групп детей должны быть использованы автобусы, с года выпуска которых прошло не больше 10 лет. Это повысит безопасность перевозки детей за чет обновления автобусного парка. Поправка в закон переносилась дважды с 2014 года.

Пособия на первенца

С 1 января родители, у которых (или усыновлен) рождается первый или второй ребенок, будут получать ежемесячные выплаты. Пособие полагается тем семьям, чей доход будет меньше полутора прожиточных минимумов на человека (14 202 рубля на человека). Средний размер пособия в Удмуртии составит 8964 рубля и будет выплачиваться до достижения ребенком полутора лет. 

Фото: izhevsk.mirtesen.ru
Кстати, программа маткапитала продлена до 2021 года

Средства на бродячих собак

С 1 января 2018 года город отказывается от финансирования по некоторым обязательствам. В этом списке отлов бездомных животных. Теперь финансирование этого направления будет идти только из федерального бюджета.

- По всем регионам такая практика, у нас почему-то не так, - рассказал Алексей Красноперов, который в то время был руководителем Управления благоустройства и транспорта администрации Ижевска.

В 2018 году Ижевске из федерального бюджета на собак выделят 2,1 млн рублей (примерно столько же средств, как и в 2017 году). И Управление благоустройства и транспорта говорит, что в 2018 году постарается уйти от практики отстрела бездомных животных и перейти на их стерилизацию. Что очень радует.

Хочется отметить, что стерилизованная собака перестает быть агрессивной уже через пару месяцев. В Ижевске уже работает такая практика. Волонтеры на свои средства кастрируют и прививают собак, а потом крепят им на уши желтые бирки.

Проезд через Каму

С 10 января 2018 года изменятся тарифы на проезд по мостам через реки Кама и Буй в Удмуртии. Изменения коснутся четвертой тарифной группы на платном участке мостового перехода через реку Кама:

  • стоимость проезда для большегрузов составит 1200 рублей.

А также первой и четвертой тарифных групп на платном участке мостового перехода через реку Буй:

  • стоимость проезда для легкового транспорта составит 150 рублей,
  • для большегрузов – 800 рублей

Тарифы за проезд по мосту через реки Кама и Буй в Удмуртии изменятся с 10 января 2018 года

Кстати!

Многих пугала информация, что после 1 января 2018 года собственники земельных участков без межевания не смогут распоряжаться своей собственностью. Но юристы Росимущества, предупреждают: самый «свежий» закон о недвижимости никого не обязывает устанавливать границы. То есть такие участки и сейчас, и в 2018 году можно будет продавать и обменивать. Правда, эксперты рекомендуют все же размежевать участок – чтобы потом не выяснилось, что ваш новый дом стоит на земле соседа.