Top.Mail.Ru
19 декабря 2017 15:55
Политика

Если планируете появление первенца в 2018 году: какое пособие можете получить и какие документы потребуются

Выплаты в Удмуртии начнутся со следующего года.

С 2018 года в Удмуртии, как и по всей стране, начнут выдавать ежемесячное пособие за первого ребенка в семье. Такие семьи могут рассчитывать на 8964 рубля ежемесячно до тех пор, пока ребенку не исполнится полтора года.

– Это дополнительная мера социальной поддержки семей с детьми, и будет назначаться независимо от получения других государственных пособий на ребенка, в том числе единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет и пособия на ребенка, – уточнили в Минсоцполитики Удмуртии.

В бюджете Удмуртии на эти выплаты средства уже заложили.

Кто имеет право на выплаты:

  • Семьи, где первый ребенок в семье родится после 1 января 2018 года;
  • Средний доход на человека в семье – не больше 1,5 прожиточного минимума трудоспособного населения (14202 рубля на человека).

– В доходах граждан, которые будут оцениваться, предусматриваются лишь текущие денежные доходы за предыдущий год, деленные на 12 месяцев с тем, чтобы получить среднемесячный доход, – объяснил министр труда и социальной защиты России Максим Топилин. – В законопроекте мы не предусматривали учет доходов от вкладов в банках, от сдачи имущества в аренду, то есть только доходы, связанные с осуществлением текущей деятельности: заработная плата, пенсии, пособия.

Пример: Семья из трех человек: папа, мама и новорожденный ребенок. Мама получает пособие по уходу за ребенком (3 524, 54 рублей) и ежемесячное пособие на ребенка (259,5 рубля), папа имеет белую зарплату 30 000 рублей. Общий доход получится 33 784, 04. Делим его на три – получается примерно 11261, 35 рублей. Сумма меньше, чем 1,5 прожиточных минимума трудоспособного населения. Семья претендует на выплаты.

Какие справки нужны:

Как сообщается на официальном сайте Минтруда России, справки о доходах семья будет предоставлять только раз в год. В первый раз – данные о доходах за предыдущий год. И в следующий раз через год – на оставшиеся для выплат полгода.

Документы по выплатам будут принимать в территориальных органах Минсоцзащиты. Порядок и список документов, которые необходимо собрать, определят в ближайшее время.

На какие выплаты еще претендуют семьи с детьми?

Пособие по беременности и родам – 100 % среднего заработка (смотрят два предыдущих года);

Единовременное пособие при рождении ребенка – 18 802,88 рубля;

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 года;

Тем, кто до выхода в декрет работал – 40% среднего заработка (за два последних года), но не меньше минимального размера пособия, которое выплачивают неработающим;

Неработающим – 3 525,54 рубля (за первого ребенка) и 7 051,08 рубля (по уходу за вторым и последующими детьми);

Ежемесячное пособие на ребенка (получают семьи, чей среднедушевой доход не больше прожиточного минимума в Удмуртии):

191 рубль – на ребенка;

286 рублей – если родители не платят алименты или в других случаях, предусмотренных законодательством РФ, когда невозможно взыскать алименты;

382 рубля – детям матерей-одиночек или детям военнослужащих, которые проходят военную службу по призыву;

5000 рублей – при рождении в семье после 31 декабря 2012 года третьего и более детей. Выплачивают, когда ребенку исполняется 1,5 года и вплоть до 3-х лет.

Материнский капитал

С 1 января 2015 года и по сегодняшний день материнский капитал равен 453 026 рублей. Налоги на доходы физических лиц с него не платятся. Деньги получают при появлении в семье второго ребенка либо третьего и более, если при появлении второго малыша право на получение маткапитала не оформляли.

Подробнее о выплатах: Какие выплаты положены беременным в Удмуртиии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему ижевчанки стали позже рожать первенцев?