Top.Mail.Ru
3 апреля 2017 16:22
Политика

Социальные пенсии вырастут, а проезд в автобусах станет дешевле: что ждет ижевчан в апреле

А также погода на месяц и изменения в ОСАГО.

архив редакции
архив редакции

Вот и наступил второй и долгожданный месяц весны. Вместе с ним вступили в силу законодательные нововведения. Что нового нас ждет в апреле – расскажем в нашем материале.

В РОССИИ

Пенсии вырастут

С 1 апреля пенсионерам из Удмуртии проиндексировали пенсии. Речь идет только о социальных пенсиях.

– Подписанным постановлением утверждается коэффициент индексации социальных пенсий в размере 1,5% (в денежном эквиваленте это от 90 до 120 рублей), – сообщается на сайте Правительства России. 

Повышение также коснется выплат военнослужащим, проходившим военную службу по призыву, и членам их семей, участникам Великой Отечественной войны, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф и их семьям, работникам летно-испытательного состава и другим. Всего индексация коснется 3,9 млн пенсионеров по всей стране. Для проведения индексации из бюджета выделено 4,9 млрд рублей.

Весенний призыв

В России и Удмуртии начался призыв на военную службу. Призыву подлежат все молодые люди с российским гражданством в возрасте от 18 до 27 лет, не находящиеся в запасе.

Кстати! Накануне весеннего призыва, который начинается 1 апреля, мы встретились с военным комиссаром Удмуртии Александром Комлевым и узнали, как он сам оказался в армии, служили ли его сыновья, и почему женщин-военнослужащих становится все больше.

Молодых водителей ограничат

С 4 апреля все водители, чей стаж менее 2 лет, получают ряд запретов. В частности, они не смогут буксировать другой автомобиль и ездить без знака «начинающий водитель». Отныне это является поводом для запрета эксплуатации транспортного средства.

Фото: rg.ru

«Платон» вырастет

С 15 апреля в России вырастут тарифы для водителей большегрузов. Теперь они будут платить 1 рубль 91 копейку за километр за проезд по федеральным трассам. Ранее, правительство планировало повысить стоимость в два раза (до 3 рублей 6 копеек). Однако от этой идеи отказались.

Ремонт вместо денег

Страховые компании Удмуртии по ОСАГО теперь вместо возмещения средств будут делать ремонт авто. Соответствующий документ подписал президент России 28 марта.

Документ с поправками вступит в силу через 30 дней и коснется только вновь заключенных договоров ОСАГО. Для всех остальных правила останутся прежними.

В УДМУРТИИ

Ездить в автобусе стало дешевле

В Ижевске снизили стоимость проезда в автобусах по транспортной карте. Но только на апрель и май. Пассажиры получат 110 поездок всего за 1000 рублей (ранее за 90 поездок нужно было заплатить 1040 рублей). 

Цена одной поездки в этом случае составит 9,09 рублей

Закон о столице

На апрельской сессии Государственного Совета Удмуртии могут вынести на согласование закон «О столице». Согласно документу, город ежегодно должен получать дотации из бюджета Удмуртии на муниципальные программы из расчета 1000 рублей на человека. За год это более 600 млн рублей.

Весенние субботники

В апреле в Ижевске пройдет три общегородских субботника. Они состоятся 15, 22 и 29 апреля. Еще один «внеплановый» субботник по раскидываю снега может состояться 8 апреля.

«Тотальный диктант»

8 апреля в 15:00 в Ижевске начнется ежегодная акция «Тотальный диктант». В этом году для горожан подготовили около 50 площадок, где можно проверить свои знания. Автором текста в этом году года стал русский писатель, сценарист, кандидат исторических наук, автор детективных и исторических романов Леонид Юзефович.

В 2016 году проверить свою грамотность решились 1978 ижевчан

Грузовикам въезд запрещен

С 1 по 30 апреля в Ижевске временно ограничили движение для грузовиков, масса которых превышает предельно допустимые значения.

Самое вкусное блюдо

В Ижевске снова выберут самое вкусное туристическое блюдо. 16 апреля в Ижевске пройдет Открытый конкурс туристической кулинарии, сообщают организаторы мероприятия. К участию приглашаются все желающие, и туристом для этого быть совсем не обязательно.

– По условиям конкурса команды, состоящие из двух человек, за определённое время готовят свои блюда, и обязательно на костре. Ингредиенты блюд должны максимально соответствовать требованиям походной кухни – все продукты, используемые для приготовления, должны выдерживать условия хранения летнего пятидневного похода, – рассказывают организаторы.

Что с погодой?

Начало второго весеннего месяца обещает прохладную и снежную погоду. Днем температура воздуха будет колебаться от -1 до -5 градусов. Ночью ожидается также нестабильная и неустойчивая погода – от -2 до -13°С. В середине апреля обещают неустойчивую погоду, преимущественно без осадков. Температура достигнет отметок +3…+13, а ночью -13…+2. В конце апреля погода обещает быть более стабильной. Днем потеплеет до +12 и в минус не уйдет, а ночью 0…+3. Как обещают синоптики центра «Фобос», ожидается пасмурная погода и дожди.

Фото: Архив редакции

Что ждет овнов и скорпионов в первую неделю апреля?

Какой день станет благоприятным для скорпионов, а какой – для овнов? Когда ракам лучше не строить глобальных планов по захвату мира, в близнецам, наоборот, отправиться штурмовать вершины?

Гороскоп для наших читателей составила астролог Сандра Антония Салинес, ведущий специалист эзотерического центра «Альфазнак».