Top.Mail.Ru
2 марта 2017 11:51
Политика

Бессрочная приватизация жилья и алкоголь по водительским правам: что ждет ижевчан в марте

А также «Ижевская кругосветка», список объектов для реконструкции УКСа и погода на март.

архив редакции
архив редакции

Вот и наступил долгожданный весенний месяц. Традиционно расскажем о том, какие изменения принесет нам март.

В РОССИИ

Ограничения по торговле спиртным

С 31 марта вступит в силу запрет по продаже алкоголя в столовых и кафе, которые расположены в школах, больницах и спортивных учреждениях.

Бессрочная приватизация

С 1 марта бесплатную приватизацию жилья сделали бессрочной для всех категорий. Хотя изначально продлить ее хотели только для крымчан и людей, которых переселяют из аварийных домов. Для всех остальных она должна была закончиться 28 февраля.

Но теперь каждый житель России может как угодно распоряжаться жильем, полученным в собственность от государства. Например, продать ее или сдать в аренду. Кроме жилья, у собственников появятся новые затраты – это налог на недвижимость.

Дачные заботы

Если вы живете рядом с лесом, то с 1 марта закон предъявляет вам дополнительные требования. Теперь, после того, как снег полностью растает, владельцам таких участков придется очистить свой участок от сухих веток и других легковоспламеняющихся материалов на расстоянии не менее 10 метров от ближайших деревьев. Также придется установить противопожарный барьер шириной в полметра, чтобы огородиться от леса.

Купить алкоголь по водительским правам

Сейчас официально купить алкоголь можно только по паспорту. Правда, многие продавцы отпускают алкоголь по водительским правам, а с 31 марта это действительно станет законным.

Кстати, покупка табачных изделий при помощи прав разрешена давно.

В УДМУРТИИ

Вывоз снега

В марте этого года часть средств на городское освещение перенаправили на очистку улиц от снега и его вывоз. Так власти готовятся к паводку.

Список объектов для реконструкции

Удмуртские коммунальные системы в середине марта утвердят список объектов, которые реконструируют в 2017 году. Сейчас работу над ним заканчивает согласительная комиссия.

«Зимняя кругосветка»

4 марта в Удмуртии пройдет «Зимняя кругосветка». Об этом сообщают организаторы в официальной группе мероприятия.

– Старт-финиш «Зимней кругосветки на поселок Новый – 2017» будет производиться на площадке Администрации Национального парка по адресу: п. Новый, ул. Костоватовская, д. 1, – отмечают организаторы.

Снижение стоимости проезда

С 1 марта в Удмуртии на двух маршрутах пригородных поездов снизится стоимость проезда, сообщает пресс-служба ГЖД.

Изменения коснутся маршрутов Балезино – Глазов – Яр – Князи и Яр – Перелом.

Теперь стоимость проезда будет рассчитываться следующим образом:

  • 26 рублей за первые 10 километров пути, начиная от остановочного пункта посадки пассажира;
  • по 13 рублей за каждую последующую пятикилометровую зону после 10-го километра.

Самолеты будут летать по новому расписанию

В Ижевске с 26 марта по 28 октября изменится расписание авиамаршрута Ижевск – Москва – Ижевск. Об этом сообщает пресс-служба «Ижавиа».


Фото: пресс-служба Ижавиа

Погода на март

Начало первого весеннего месяца обещает быть теплым и снежным. Днем температура воздуха будет колебаться от -5 до 0 градусов. Ночью ожидается так же нестабильная и неустойчивая погода – от +1 до -16°С. В середине марта обещают устойчивую погоду, преимущественно без осадков. Температура достигнет отметок -3…+3, а ночью -4…-11. В конце марта погода обещает быть более стабильной. Днем потеплеет до +3 и в минус не уйдет, а ночью -2…-10. Как обещают синоптики центра «Фобос», ожидается переменная облачность, а 21 и 22 марта пройдут дожди.