Top.Mail.Ru
15 февраля 2017 14:29
Политика

Пообещали, но не дали: почему ижевчане не могут оформить загранпаспорт со скидкой в 30%?

По закону скидка предоставляется при оплате госпошлины на портале госуслуг.

архив редакции
архив редакции

По закону с 1 января этого года, когда платишь госпошлины через портал госуслуг, предоставляется скидка в 30%. Но многие ижевчане, готовясь к сезону отпусков, столкнулись с проблемой.

- Я слышала, что, если оформлять и оплачивать услуги через портал госуслуг, то можно получить хорошую скидку. Но на самом портале висит сообщение, что оплата именно этой услуги – загранпаспорта, - через портал невозможно. А это значит, что и скидку не получить, - возмущается горожанка Екатерина Павлова.


Сейчас на портале доступна оплата всего четырех услуг:

  • Получение или замена водительского удостоверения
  • Регистрация транспортного средства
  • Государственная регистрация брака
  • Регистрация расторжения брака

За оформление данной услуги отвечает федеральный портал, пояснили в Региональном портале государственных и муниципальных услуг Удмуртии. В техподдержке федерального сайта, в свою очередь, пеняют на МВД России – пока не предоставили возможность. МВД же объясняет проблему «кадровыми» перестановками в министерствах.

- Ранее данная услуга была доступна. Однако, после ликвидации Федеральной миграционной службы и создания Главного управления по вопросам миграции МВД России, требуется провести определенные процедуры, чтобы услуга была доступна во вновь созданных ведомствах. В настоящее время, МВД России, Федерального казначейства и Минком связи проводят совместные работы, чтобы эта услуга была представлена на портале в полном объеме с учетом изменений в налоговом кодексе, - прокомментировала Екатерина Казакова, заместитель начальника управления по вопросам миграции МВД по Удмуртии.

Проблема должна была решиться уже в январе, сообщают в ведомстве. Сейчас обещают организовать оплату в ближайшее время.