Top.Mail.Ru
1 декабря 2016 15:54
Политика

Изменения месяца: маркировка меха, новые бланки ОСАГО и льготные полеты в Питер из Ижевска

Что нового ждет ижевчан в первый месяц зимы.

архив редакции
архив редакции

Декабрь официально вступил в свои права, а это значит, что пора познакомиться с нововведениями, которые принесет нам первый зимний месяц.

В РОССИИ

Неоплаченный налог на имущество подорожает

Всем, кто до 1 декабря не оплатил налог на имущество, землю и транспорт, начнут набегать пени. За каждый календарный день просрочки пени будут составлять в размере 1\300 от действующей ключевой ставки Банка России (10% годовых).

Запрет на продаже немаркированных шуб

До 5 декабря продавцы шуб и других изделий из натурального меха обязаны пометить свой товар чипами - контрольными (идентификационными). Все меховые изделия без этих отметок будут изымать из продажи. Таким образом, некачественный, контрафактный мех полностью исчезнет с прилавков магазинов.

За несоблюдение закона грозит штраф: от 5 тысяч до 10 тысяч рублей для индивидуальных предпринимателей и от 50 до 300 тысяч рублей для компаний

Бланк ОСАГО нового образца

С 1 декабря Оформление полисов на бланках старого образца (зеленого цвета) с 1 декабря 2016 года будет запрещено, бланки уничтожат. Полисы старого образца, оформленные до этой даты действительны до конца срока действия.

Цвет нового бланка изменился с зеленого на розовый. Фон бланка стал сложным - на нем изображены графические фигуры и введена цветовая растяжка между желтым, розовым и сиреневым цветами. Изменен шрифт, поменялись размер и расположение водяных знаков. В новый полис встроена металлизированная нить.

В УДМУРТИИ

Погода на декабрь

Первые недели зимы в Ижевске обещают быть теплыми и снежными. Днем температура воздуха будет колебаться от -2 до -5 градусов, а ночью ожидается нестабильная и неустойчивая погода – от -4 до -15°С. Самым теплым днем станет 6 декабря, температура установится на отметке 0 градусов. В середине декабря обещают сильные колебания температуры – от -5…-7 градусов до 0°С. Ночью температура достигнет -7…-8°С. Погода будет снежной, а 19 декабря синоптики обещают дождь.

Интернет-ресурс о дорогах

В середине декабря в Удмуртии запустят новый интернет-ресурс, который объединит информацию о дорогах и транспорте в республике. На карте будут фиксироваться следующие данные: информация о межмуниципальных автобусных маршрутах для пассажиров, расположение объектов придорожного сервиса, гарантийные участки дорог.

Сокращение депутатов Госсовета

29 ноября откроется сессия Госсовета Удмуртии, которая рассмотрит вопрос сокращения количества депутатов с 90 до 60 нового созыва регионального парламента. По словам председателя постоянной комиссии ГС УР по государственному строительству и местному самоуправлению Натальи Кузнецовой, этот вопрос решится 13 декабря, на втором заседании сессии.

Открытие H&M

Магазин одного из крупнейших ритейлеров одежды Hennes&Mauritz начнет работу в Ижевске 8 декабря 2016 с 12:00. Он расположится на первом этаже ТРЦ «Италмас» по адресу: ул. Автозаводская, 2а.

Фото:vk.com/tcizhevsk

Почта Деда Мороза

С 1 декабря на Ижевском почтамте начнет работу новогодняя почта. Принести свое письмо можно по адресу: улица Кирова, 116. Работать она будет до 28 декабря, после чего все письма передадут Тол Бабаю.

Памятник георгиевскому кавалеру

9 декабря в Сарапуле установят памятник Георгиевскому кавалеру Антонине Пальшиной. Сарапул станет единственным городом России, где установлены памятники двум женщинам – Георгиевским кавалерам. В Сарапуле уже есть памятник кавалерист-девице Надежде Дуровой, участнице Отечественной войны 1812 года.

Автор скульптуры - Владимир Суровцев, народный художник России, лауреат премии Правительства России. 9 декабря он приедет в город, чтобы принять участие в торжественном открытии памятника.

Главную елку Ижевска откроют 24 декабря

Открытие главной новогодней елки Ижевска и фестиваля «Вместе теплее!» запланировали на 24 декабря. Об этом сообщается на сайте городской администрации. Открытие будет продолжаться 2 часа: с 14:00 до 16:00.

Сейчас елку уже соорудили

Открытие ледовых переправ

В середине декабря откроют три легальных переправы: Камбарка-Тарасово, Кама-Соколовка, Сарапул-Борок.

Открытие Ледового городка

Ледяной городок должен появиться в Ижевске к 20 декабря, но если погода подведет, то срок может сдвинуться на 24 декабря. На строительство и содержание ледяного городка на планируют потратить 2,2 миллиона рублей.

Платный ледовый городок

Еще в городе откроется платный ледовый городок. Его планируют открыть в начале декабря около ТЦ «Италмас».

- Мы планируем создать такой семейный городок, в котором будут мирно уживаться герои разных сказок. Городок будет в виде крепости. Сейчас мы закладываем стены. Городок обязательно будет охраняться, чтобы его не испортили вандалы и детям ничего не угрожало.

Депутат также отметил, что цена на посещение будет демократичной, чтобы любой желающий смог посетить городок.

По неподтвержденным данным портала IZHLIFE, сумма посещения городка не превысит 100 рублей

В Питер на Новый год!

Дополнительные авиарейсы из Ижевска в Санкт-Петербург и обратно предоставляет компания «Ижавиа» в новогодние праздники. Стоимость билетов также будет снижена – от 3 500 рублей за рейс.

Ижевск–Санкт-Петербург

31.12.2016 – рейс 925, вылет 9:00, прибытие 10:20

4.01.2017 – рейс 923, вылет 16:30, прибытие 18:00

8.01.2107 – рейс 925, вылет 14:00, прибытие 15:30

Санкт-Петербург–Ижевск

31.12.2016 – рейс 926, вылет 11:20, прибытие 14:40

4.01.2017 – рейс 924, вылет 19:00, прибытие 22:30

8.01.2107 – рейс 926, вылет 16:30, прибытие 20:00