Top.Mail.Ru
29 сентября 2016 17:09
Политика

Каждому ребенку нужна семья

В Ижевске решаются вопросы по развитию семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

С каждым годом в столице Удмуртии обретают семью все больше детей, оставшихся без попечения родителей. За последние пять лет количество приемных семей увеличилось почти в два раза.

Горожане, которые хотели бы взять ребенка на воспитание, получают консультации специалистов органов опеки и попечительства, проходят обучение в Республиканском центре психолого-педагогической помощи населению «СоДействие» (Воткинское шоссе, 110а), обучаются по программе «Школа принимающих родителей».

В центре «СоДействие» для поддержки семей, принявших на воспитание детей-сирот, оказания им социальной помощи в городе создан Клуб замещающих семей. На заседаниях клуба осуществляется обмен опытом, обсуждаются медицинские, психологические и юридические вопросы с привлечением специалистов учреждений города, проводятся консультационные и информационно-просветительские встречи с представителями органов опеки, по делам молодежи, культуры, образования. Результат этой работы - ежегодное увеличение количества детей-сирот, переданных на воспитание в семьи.

На сайте города izh.ru создан специальный раздел «Хочу в семью». В соответствии с действующим законодательством здесь размещены информационные и фотоматериалы на 70 детей-сирот, подлежащих устройству на воспитание в семьи.

Подробная информация - на сайте города Ижевска izh.ru.