Top.Mail.Ru
30 июня 2016 12:03
Политика

Обязательная замена полисов ОСАГО и приезд Николая Валуева: что ждет ижевчан в июле

А также повышение минимальной оплаты труда и рост тарифов ЖКХ.

Каждый месяц мы публикуем самые важные для горожан нововведения. В этом месяце они коснулись водителей, молодых мам и сферы ЖКХ.

В РОССИИ

Замена полисов ОСАГО

С 1 июля по 1 октября 2016 года все страховые компании должны обновить полисы ОСАГО и заменить их на новые. Это будут новые полисы с более сложными водяными знаками, металлической полосой, иной конфигурацией расположения защитных элементов. Платить за замену бланков автолюбителям не придется. Все затраты лягут на плечи страховщиков.

- Таким образом, водителей это коснется лишь тогда, когда срок их страховки закончится, и они пойдут получать новый полис, - рассказал автоюрист Алексей Марчевский. – Например, если мой полис закончится в январе, мне в январе и выдадут страховку нового образца.

Медсправка нового образца

С 1 июля вводятся новые правила получения медицинской справки для водителей. Для того, чтобы получить ее нужно пройти четырех врачей: терапевта, офтальмолога, психиатра и нарколога. При этом последние два специалиста имеют право отправить пациента на психиатрическое освидетельствование и сдачу анализов (крови и мочи). Если, конечно, найдут для этого основания.

Для водителей категорий C, D, CE, DE, Tm, Tb и подкатегорий C1, D1, C1E, D1E в обязательном списке врачей остаются невролог и оториноларинголог. Кроме того, им нужно будет сделать электроэнцефалографию.

Изменится срок действия справки – 1 год, вместо 2-х. Для всех категорий

Повышение МРОТ

7500
рублей
составит минимальный размер оплаты труда в июле

Новый уровень МРОТ отразится на зарплатах муниципальных и государственных сотрудников, работников негосударственного сектора экономики.

Кроме того, для индивидуальных предпринимателей МРОТ приведет к повышению страховых выплат. Например, для ИП с годовым доходом менее 300 тысяч рублей фиксированный размер взносов вычисляется путем умножения МРОТ на тариф, и сейчас составляет 19 356 рублей в год. При повышении МРОТ до 7500 рублей платеж составит 23 400 рублей в год.

Однако увеличение минимального размера оплаты труда приведет к увеличению пособия по беременности и родам для неработающих женщин. Поскольку данная соц. выплата привязана к этому показателю.

Лето будет теплым

Первый летний месяц то баловал нас жаркими деньками, то поливал холодным дождем. Последние дни июня вообще обернулись настоящим сюрпризом – весь Ижевск ходил в теплых куртках и обуви.

Но синоптики говорят, что в целом лето будет очень теплым. И дали примерные прогнозы на июль.

В УДМУРТИИ

Новая «дорожная карта»

«Дорожная карта» по модернизации теплосетей Ижевска готова. Удмуртские коммунальные системы представят ее ижевским властям после того как те, определятся с кандидатурой концессионера. Администрация должна сделать это до 1 июля.

Что получится в итоге – узнаем совсем скоро.

Рост тарифов ЖКХ

В июле нас ждет очередное повышение тарифов ЖКХ. Каждая услуга повысится в цене по-разному: где-то на 2%, а где-то на 6%. Кому и на сколько поднять тариф, решает министерство энергетики, ЖКХ и государственного регулирования тарифов Удмуртии.

Тарифы вырастут от 2 до 6,2% в зависимости от ресурса

На наглядном примере семьи из 4-х человек мы рассчитали, во сколько ижевчанам обойдется данное нововведение в сфере ЖКХ.

Календарь рыбака

12 июня в Удмуртии закончился нерестовый запрет и официально открылся сезон рыбалки. Опытные ижевские рыбаки ответили на вопросы: в какой месяц лучше всего ловить щуку? На какую наживку клюнет карп? Почему в июне не ловится сом?

Автор: Архив редакции

Лунный календарь

А вы знали, что в июле ни в коем случае нельзя подкармливать растения азотными удобрениями – побеги начнут расти, и растения плохо подготовятся к зиме? Сейчас нужно сделать упор на урожайность. Помогут фосфорные и калийные удобрения. Разведите их в воде и проведите корневые и некорневые подкормки.

А как можно уберечь малину? Крыжовник? Молодые деревья? Все самые благоприятные и неблагоприятные для огородных работ дни в нашем материале.

Валуев в Ижевске

Николай Валуев приедет в Ижевск, чтобы оценить физическую форму молодых инженеров на Международном молодежном промышленном форуме «Инженеры будущего». Мероприятие пройдет 18 июля.