Top.Mail.Ru
15 июня 2016 15:01
Политика

Термин «Опасное вождение» официально появился в ПДД: что ждет ижевских автомобилистов

4 наивных вопроса о том, как будет работать новый закон. <видео>

Что случилось?

8 июня 2016 года вступили в силу поправки в правила дорожного движения, которые ввели термин «опасное вождение». Впервые на законодательном уровне определили, какое вождение считать опасным. 

Кого назвали «опасными водителями»?

К опасному вождению отнесли 6 типов поведения на дороге. Для простоты мы назовем их так, как принято среди водителей. Их перечень с наглядой демонстрацией опубликовал портал опасноевождение.рф:

1. «Шашечники»

Перестраиваются при интенсивном движении, когда все полосы заняты.

2. «Нервяки»

Не уступают дорогу автомобилю, который пользуется преимуществом.

3. «Торопыги»

Не соблюдают безопасную дистанции до едущих впереди них машин.

4. «Грядочники»

Не соблюдают боковой интервал (не менее 0,7 метра). Яркий пример – мотоциклисты, которые при маневрах передвигаются вплотную к авто.

5. «Воспитатели»

Часто необоснованно резко подрезают или тормозят перед другими авто (исключение – торможение, чтобы предотвратить ДТП).

6. «Упертые»

Не дают себя обогнать.

Как будут ловить?

Момент нарушения могут снять сотрудники ГИБДД - на посту или из патрульной машины, так называемые «тайные патрули» в гражданских авто, а также камеры видеофиксации нарушений.

Предполагается, что осенью на сайте ГИБДД Удмуртии появится специальный сервер, куда все желающие смогут отправлять видео с нарушениями. 

Любой водитель, пострадавший от действий лихача, теоретически может рассчитывать на то, что нарушителя оштрафуют

– Если человек отправит нам видео, он должен быть готов к тому, что мы вызовем его лично и зададим пару уточняющих вопросов, – рассказал инспектор по особым поручениям 1 Отдела ГИБДД Удмуртии Павел Шахторин. – Я полагаю, что одного видеоролика с нарушением будет недостаточно. Нам придется дополнительно изучать запись.

Какой штраф?

Штрафные санкции станут известен к началу осени. Изначально планировалось штрафовать нарушителей на 5 тысяч рублей. Обсуждались и такие варианты, как лишение водительских прав и привлечение к уголовной ответственности. Возможно, эти виды наказания будут применяться при повторных штрафах.

Может получиться и так, что конкретного штрафа за это нарушение мы не увидим. А озвученные критерии облегчат предъявление обвинения лихачам, виновным в ДТП.