Top.Mail.Ru
1 июня 2016 12:04
Политика

Ужесточение требований к таксистам и отмена единовременных выплат по маткапиталу: что ждет ижевчан в июне

А также День города, национальные праздники и начало пляжного сезона.

архив редакции
архив редакции

Наступил первый летний месяц, а это значит, что пора рассказать об очередных нововведениях, которые ждут ижевчан.

В РОССИИ

Споры придется решать до суда

С 1 июня 2016 года вводится обязательный досудебный порядок урегулирования спора. Это значит, что подать иск в арбитражный суд, например, за просрочку платежа, можно будет только через месяц после отправки претензии.

За это время истец и ответчик должны сами разобраться между собой и решить проблему. Это сделано для того, чтобы разгрузить суды от лишних и часто бессмысленных исков и научить людей решать споры еще до суда. У нововведения есть свои исключения:

  • В договоре может быть установлен другой срок досудебного разбирательства (по соглашению сторон срок может быть увеличен, например, до 40 дней);
  • Дела о несостоятельности (банкротстве) и др.

Транспортники будут нанимать надежных водителей

С 14 июня все транспортные компании обязаны будут принимать на работу только профессиональных водителей. 

Например, чтобы управлять большегрузом, водитель должен иметь стаж вождения не менее 5 лет. При этом как минимум один последний год стажа нужно проработать в качестве водителя автомобиля такой категории. А тех, кто в течение последнего года был лишен прав, не допустят к перевозу «опасных» грузов.

Теперь каждый водитель должен иметь нужную категорию прав для вождения автомобиля, иметь определенный стаж работы и знать принцип работы своего транспорта

Не ускользнули от внимания и таксисты. Теперь попасть на работу можно будет только со стажем вождения не менее 3-х лет. Напомним, что ранее, водителями брали даже тех, кто только что сдал на права.

Единовременная выплата по маткапиталу отменяется

После 30 мая потратить до 20 тыс. рублей из материнского капитала больше не получится. Выплата отменена.

Напомним, что ранее, эту сумму можно было потратить на любые нужды семьи. Снять деньги можно было только 1 раз.

453026
рублей,
размер материнского капитала в 2016 году

Как отдыхаем

12 июня вся страна отмечает День России. Так как праздник выпадает на воскресенье, выходным днем станет понедельник – 13 июня.

В УДМУРТИИ

Рабочее движение по мосту через Каму откроют 10 июня

В Удмуртии продолжается строительство моста через реку Каму. Он уже готов почти на 75% и по нему с 10 июня будет открыто рабочее движение. По объекту строители будут перевозить грунт с одного берега на другой для строительства дорог.

Сумма проезда для легковых автомобилей будет не выше 326 рублей

Автобус в Соль-Илецк

Со 2 июня из Ижевска в Соль-Илецк по четвергам, воскресеньям и субботам будет курсировать автобус.

Как сообщает пресс-служба Автовокзала, в четверг и воскресенье автобус будет отправляться в 17:30, а в субботу в 17:15.

Отмечается, что в обратном направлении автобус отправляется только по воскресеньям в 17:00.

Билеты продаются только в обоих направлениях сразу.

Ижевский городской пляж заработал с 1 июня

Городской пляж в Ижевске открыт! Как рассказал глава администрации Октябрьского района Валерий Мартынов, в зоне отдыха оборудовали стадион для пляжного волейбола и других видов спорта, установили раздевалки, фонтанчики с питьевой водой, биотуалеты и открыли детскую купальню. Не исключено, что в районе входа на пляж появятся временные кафе.

На содержание и подготовку пляжа в этом году из бюджета выделено 350 тыс. рублей

С 1 июня стартует конкурс «Ижевск - цветущий город»

В столице республики с 1 июня по 1 сентября пройдет традиционный конкурс «Ижевск - цветущий город». Победителей определят в нескольких номинациях: «Лучший палисадник» - для владельцев частных домов, «Лучшее предприятие, организация» - для промышленных предприятий, ведомственных учреждений, вузов, ссузов, летних кафе, предприятий торговли, бытового обслуживания и др., «Лучшее учреждение бюджетной сферы» - для общеобразовательных организаций, дошкольных учреждений, учреждений дополнительного образования, «Лучший двор» - для ТСЖ и управляющих компаний.

Работы участников на конкурсе 2015 года Автор: Анастасия Малышева

Лунный календарь на лето

В начале июня часто бывают ночные заморозки. Плодово-ягодные культуры нужно подготовить к ним, советуют специалисты кафедры плодоводства и овощеводства Ижевской сельхозакадемии. Например, вы можете накрыть их пленкой. Также перед заморозками можно обильно полить землю. Это обеспечит испарение, которое поможет защитить листья и корни от мороза.

Несколько других советов, а также лунный календарь вы найдете в нашем материале.

Летние фестивали 2016

Летний фестиваль – чуть ли не самый доступный и простой способ получить свежие впечатления этим летом. Причем, ижевчане могут посетить крупные опен-эйры, как в Удмуртии, так и за ее пределами.

Обо всех мероприятиях мы рассказали в нашем материале.

Национальные праздники

В июне ижевчане могут отметить сразу три национальных праздника: Семык, Сабантуй и Гербер. Подробнее об этом мы рассказали в нашем материале.

Гербер в 2015 году Автор: архив редакции

Работа для школьников

Летом многие школьники отправляются на поиски работы. Мы рассмотрели несколько вариантов, где есть вакансии для подростков и узнали, какие есть плюсы и минусы в этой работе.

КСТАТИ!

12 июня Ижевск отметит День города! Подробная программа праздника в самое ближайшее время появится на портале IZHLIFE.