Top.Mail.Ru
29 февраля 2016 16:04
Политика

Продление ипотеки с господдержкой и новые социальные проездные: что ждет ижевчан в марте

А также долгие выходные и новый вице-премьер республики.

архив редакции
архив редакции

Весна — это время перемен. Что же, помимо изменения погоды, принесет нам первый месяц весны?

В РОССИИ

Ипотеку с господдержкой продлили на год

Программу «Ипотеки с господдержкой», в рамках которой можно было получить льготный кредит (не выше 12% годовых — Прим. ред.) на покупку жилья в новостройке, продлили до 31 декабря 2016 года.

Ранее сообщалось, что программу свернут к марту этого года.

Как мы отдыхаем

Март подарит нам 4 выходных дня. Россияне, а вместе с ними жители республики, будут отдыхать 5, 6, 7 и 8 марта.

Доступных лекарств станет больше

С первого марта начинает действовать обновленный список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) на 2016 год.

В нем теперь на 42 препарата больше. Один удален, а 43 (шесть из них имеют российских производителей) добавлено.

В списке значится 646 международных непатентованных наименований лекарственных препаратов. Они предназначены для людей, больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом. Также эти препараты должны помочь лицам после трансплантации органов и (или) тканей (далее — перечень дорогостоящих лекарственных препаратов).

Маткапитал в наличку

31 марта заканчивается срок подачи заявлений на получение 20 тысяч рублей из средств материнского капитала.

Получить деньги смогут семьи, имеющие государственный сертификат на материнский капитал, при условии, что второй ребенок родился до 31 декабря 2015 года.

Чтобы получить эти деньги, необходимо подать заявление в территориальный орган Пенсионного фонда России. После одобрения заявки деньги перечислят на счет физического лица, открытый в банке по его выбору.

В УДМУРТИИ

Новые социальные проездные

С 1 марта ижевским льготникам вернут безлимитный социальный проездной. Он заменит введенные в феврале два вида соцбилетов и будет стоить 413 рублей. Он будет действовать в городском общественном транспорте, кроме маршруток, и на пригородных маршрутах. Воспользоваться социальным проездным смогут льготники - инвалиды, ветераны, ликвидаторы аварий, жертвы политических репрессий и другие.

Напомним, с 1 февраля в Удмуртии ввели два вида социальных проездных для льготников взамен прежнего безлимитного за 310 рублей — билет с ограничением количества поездок до 60 и стоимостью 360 рублей, второй — безлимитный за 600 рублей. Это вызвало недовольство и путаницу среди льготников.

Нового вице-премьера Удмуртии представят Госсовету в марте

18 февраля Андрей Сивцов ушел в отставку с поста вице-премьера. Его имя звучало в списке виновных в срыве отопительного сезона.

Имя нового вице-премьера республиканского правительства станет известно в марте. Как сообщил председатель парламентской комиссии по экономической политике, промышленности и инвестициям Валерий Бузилов, кандидата представят на сессии Госсовета Удмуртии. При этом, как отметил Бузилов, имя претендента ему неизвестно.

Дополнительные выборы в Госсовет Удмуртии

Центральная избирательная комиссия Удмуртии назначила дату выборов депутатов в Госсовет Удмуртии по Сюмсинскому одномандатному округу. Дополнительные выборы пройдут 27 марта 2016 года.

Первая неделя весны встретит нас облачной погодой и снегом

По прогнозам синоптиков Гидрометцентра России, в первые мартовские дни в Ижевске сохранится облачная погода, временами пройдет снег. Столбик термометра ночью будет опускаться до -6,-9°С, днем ожидается до 0,+2°С.

В понедельник, 29 февраля, ожидается переменная облачность, без осадков. Температура днем поднимется до -2 градусов.

Во вторник, 1 марта, сохранится облачная погода, временами пройдет снег. Температура ночью -6°С, днем -2°С.

В среду, 2 марта, ожидается переменная облачность, без осадков. Ночью столбик термометра опустится до -11 градусов, днем -3°С.

В четверг, 3 марта, облачно, снег. Температура ночью -5°С, днем около нуля.

В пятницу, 4 марта, переменная облачность, небольшие осадки в виде дождя и снега. Ночью -1°С, днем +2°С.

По предварительному прогнозу, в выходные в Ижевске ожидается облачная погода, временами снег. Температура ночью -4,-6°С, днем -1,-3°С.

Режим работы зоопарка изменится

С 1 марта зоопарк будет работает до 18:00. Напомним, что зимой он работает на час меньше.