Top.Mail.Ru
25 ноября 2015 11:45
Политика

В Удмуртии у водителей-должников будут забирать права

За долги по штрафам и алиментам, превысившим 10 тыс. рублей.

архив редакции
архив редакции

17 ноября Госдума приняла в третьем окончательном чтении закон, о том, что за долги по штрафам и алиментам на сумму более 10 тыс. рублей будут временно блокировать действие водительских прав. Мера будет временной, оплатишь – получишь свои права назад. Депутаты рассчитывают, что закон будет подписан и вступит в силу 15 января 2016 года.

Виктор Шудегов,
депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации 5 и 6 созывов, лидер Удмуртского отделения партии «Справедливая Россия»:
«В Удмуртии таких должников, кто рискует потерять права, более 3 тысяч человек. Как показывает «западная» практика, горе-водители очень быстро находят и деньги, и время, чтобы оплатить штраф»


Кроме того, депутаты предлагают отнимать у нарушителей не только права, но и автомобили, и другое имущество. Однако, как данная инициатива будет реализовываться на практике, пока неизвестно.

За какие долги будут отбирать права?

  • Алименты
  • Штрафы ПДД
  • Должникам по выплатам возмещения вреда третьим лицам

Депутаты предусмотрели исключения. Права не отберут, если:

  • Автомобиль – единственный источник заработка должника
  • Если должник живет там, где без автомобиля невозможно обходиться
  • Если он является инвалидом и пользуется транспортным средством
  • Если на иждивении должника находится инвалид I или II группы, ребенок-инвалид.

Как будет работать закон?

Судебные приставы отправляют в ГИБДД информацию о долгах водителя. Те, в свою очередь, высылают должнику извещение о необходимости погашения имеющегося долга. Если тот не оплатит в течение 5 дней, его права станут недействительными. Это отразится в базе ГИБДД.

Если такой должник с недействующими правами попадется, ему грозят 50 часов обязательных работ, или его лишат водительского удостоверения уже на год.

Ели он погасит долги по штрафам и алиментам – права восстановят. Но для этого нужно будет принести квитанции об оплате в ГИБДД.

Долги списывают из зарплаты

Речь идет о долгах по кредитам, алиментам, налогам, штрафам и т.д. на сумму меньше 10 тыс. рублей.

- От судебных приставов мы получаем исполнительный лист с суммой задолженности конкретного работника, - рассказал бухгалтер одной из ижевских компаний. – Мы обязаны вычесть из зарплаты, при условии, что сумма не будет превышать 50% от всей зарплаты.

Если в течение трех месяцев долг не будет погашен, копия постановления отправится судебному приставу. Отвечать за неисполнение в данном случае будет работодатель.