Top.Mail.Ru

Арктические «Торы» заступили на боевое дежурство

2 декабря 2019 17:04
ПРОЕКТЫ

Арктические «Торы» заступили на боевое дежурство

ЗРК «Тор-М2ДТ» разработан и производится ИЭМЗ «Купол»

Дивизион арктических зенитных ракетных комплексов «Тор-М2ДТ» отдельной мотострелковой бригады Северного флота заступил на боевое дежурство в Мурманской области. Торжественная церемония прошла 30 ноября в Печенгском районе, где дислоцированы части соединения.

На опытное боевое дежурство самоходный зенитный ракетный дивизион заступил в августе. В течение трёх месяцев военнослужащие отрабатывали действия по обеспечению контроля воздушного пространства и объектовой противовоздушной обороны.

Фото: пресс-служба Минобороны РФ

Арктический ЗРК «Тор» поступил на вооружение сухопутных и береговых войск Северного флота в прошлом году. Личный состав оснащённого новыми системами дивизиона ПВО прошёл полный курс обучения в учебном центре и выполнил первые боевые стрельбы на военном полигоне в Астраханской области. В июле нынешнего года состоялись первые стрельбы ЗРК «Тор-М2ДТ» в Арктике на архипелаге Новая Земля.

ЗРК «Тор-М2ДТ» на базе двухзвенного гусеничного вездехода «Витязь» предназначены для прикрытия важных административных, промышленных и военных объектов, а также сухопутных соединений от атаки средств воздушного нападения противника в условиях Крайнего Севера и Арктики. Комплекс обеспечивает контроль воздушного пространства и поражение крылатых ракет, авиабомб, самолётов, вертолётов и крупных беспилотных летательных аппаратов, не опознанных системой «свой-чужой» в ближней зоне.

Напомним, что ЗРК «Тор-М2ДТ» разработан и производится ИЭМЗ «Купол» (входящим в состав Концерна ВКО «Алмаз-Антей»). 

По материалам сообщений пресс-службы Северного Флота и Министерства обороны РФ