Top.Mail.Ru

ИЭМЗ «Купол» укрепил цепочку «школа – вуз - техникум-предприятие»

4 сентября 2019 13:06
ПРОЕКТЫ

ИЭМЗ «Купол» укрепил цепочку «школа – вуз - техникум-предприятие»

Завод усилил профориентационную работу в школах и техникумах

В День знаний за парты сели старшеклассники - учащиеся «Купол-классов» в ЭМЛИ №29 и школе №80 имени В.С. Тарасова. Также завод усилил профориентационную работу в среднем школьном звене, укрепил связи с системой профессионального и высшего технического образования. 

Одним из базовых звеньев стратегической для завода цепочки профориентации «школа – техникум – вуз - предприятие» является экономико-математический лицей Ижевска (ЭМЛИ) №29. С 2015 года здесь началась реализация программы «Купол-групп» и «Купол-классов» с углублённым изучением технических дисциплин и погружением учеников в производственную и общественную жизнь предприятия. Большинство выпускников поступили в ведущие вузы страны по техническому профилю, в том числе по целевым направлениям от завода. ЭМЛИ №29, который входит в число лучших школ России, стал образовательным партнёром «Купола» по подготовке будущих специалистов уровня R&D (Research&Development), то есть исследователей и разработчиков, готовых сопровождать новые продукты и осваивать их в производстве.

Купол-класс второго созыва в ЭМЛИ 29 

Учитывая положительные результаты работы, в 2019 году завод инициировал создание на базе старшего звена ЭМЛИ «Купол-класса» «второго созыва». Новых учеников приветствовал генеральный директор ИЭМЗ «Купол» Фанил Зиятдинов. Он рассказал, что завод в составе Концерна ВКО «Алмаз-Антей» решает поставленные государством задачи по разработке и производству инновационной продукции военного и гражданского назначения.

«На предприятии создан мощный производственно-технический комплекс, организованы пять научных центров – в Ижевске и в Москве. Есть чем гордиться. У нас самое высокое в мире число модификаций ЗРК малой дальности, которые предприятие производит и обслуживает. Наши зенитные ракетные комплексы – лучшие в мире по совокупности характеристик. Мы серьёзно занимаемся диверсификацией и производим не имеющую аналогов гражданскую продукцию. Это очень высокая планка, которую предстоит удержать, очень интересные задачи на перспективу, которые мы рассчитываем решать при активном участии образованной, знающей молодёжи, знакомой с заводом со школьной скамьи», - подчеркнул руководитель предприятия.

Также практика «Купол-классов» была транслирована и получила более широкое звучание в ижевской школе №80. Помимо работы с 11-м «Купол-классом» завод взял шефство над линейкой организованных в школе инженерных классов среднего и старшего звена.

Новый пятый инженерный класс в школе 80 
Подробнее о подготовке кадров читайте в материале

На высокой ноте начался учебный год в Техникуме радиоэлектроники и информационных технологий ТРИТ имени А.В. Воскресенского – это партнёр завода по подготовке высококвалифицированных рабочих кадров с более чем полувековым стажем. В конце августа ТРИТ стал площадкой для проведения отраслевой дискуссии о будущем профессионального образования, которая прошла с участием Главы региона Александра Бречалова. Руководитель Удмуртии в качестве хорошей практики отметил конструктивный характер сотрудничества техникума и ИЭМЗ «Купол» - заводские стипендии для студентов 1, 2 и выпускных курсов с дальнейшим трудоустройством стипендиатов, помощь в организации современных лабораторий. Одна из них – для обучения студентов работе на станках с ЧПУ  – была организована при поддержке «Купола» в прошлом году.

ТРИТ имени А.В. Воскресенского – это партнёр завода по подготовке высококвалифицированных рабочих кадров с более чем полувековым стажем 

«По-прежнему самым важным стратегическим партнёром ИЭМЗ «Купол» по подготовке инженерных кадров и технических специалистов остаётся ИжГТУ имени М.Т. Калашникова. Более двухсот студентов этого вуза обучаются по целевым направлениям от нашего предприятия. Студенты 3-4 курса, которые трудоустроились на наш завод и нашли себя в профессии – уже устоявшаяся практика и показатель эффективности сотрудничества. Отдельно следует сказать о работе базовой кафедры, благодаря которой не только студенты, но и действующие работники предприятия имеют возможность повысить квалификацию», - прокомментировала начальник управления по персоналу ИЭМЗ «Купол» Светлана Ровенская.

Она добавила, что в новом учебном году цепочка «школа – техникум –вуз - предприятие» ИЭМЗ «Купол» должна укрепиться за счёт дальнейшего углубления сотрудничества со старыми партнёрами и привлечения новых участников. «Купол» уже сегодня сформировал в Ижевске особую, «прозаводскую», образовательную среду – и эта работа продолжится.