Top.Mail.Ru

Билет в будущее: завод «Купол» помогает старшеклассникам определиться с профессией

10 июля 2019 16:42
ПРОЕКТЫ

Билет в будущее: завод «Купол» помогает старшеклассникам определиться с профессией

Как выстраивается работа в «Купол-классах» и для чего нужна ранняя профориентация

В Ижевске состоялся первый выпуск «Купол-класса», созданного на базе экономико-математического лицея №29. Каждый второй его выпускник принял решение стать студентом-целевиком от ИЭМЗ «Купол» и по окончании обучения вернуться на предприятие. Ведь за два года обучения в «Купол-классе» старшеклассники смогли себя почувствовать частью коллектива крупного оборонного предприятия.

Стартовая позиция

Ижевский электромеханический завод «Купол» занялся вопросами ранней профориентации инициативно – в 2015 году. Стартовым этапом стало сотрудничество с ижевским экономико-математическим лицеем №29, который является одним из ведущих учебных заведений регионального и российского уровней. В 2015 году на базе десятых классов здесь была создана «Купол-группа», а два года спустя – «Купол-класс». Учащиеся отбирались их разных школ Ижевска на основании открытого конкурса. Как раз они в 2019 году и стали первыми выпускниками.

– Я пришла учиться в «Купол-класс» осознанно. Была уверена, что работа на «Куполе», в частности, деятельность конструктора, окажется интересной и творческой, а завод предлагал возможность не просто обучиться в хорошем вузе, но сразу после его окончания приступить к делу. Больше всего запомнилась стажировка на производстве, когда есть возможность своими глазами увидеть, как создается современная российская спецтехника – это и эмоции, и гордость, и мотивация к работе, – говорит Вероника Корепанова, одна из двадцати семи выпускников «Купол-класса».

Работу по ранней профориентации «Купол» ведет с 2015 года. За эти годы предприятие накопило богатый опыт. Фото: предоставлено АО «ИЭМЗ «Купол»

– У меня была возможность поработать на предприятии во время летних каникул. Понял, что здесь мне будет интересно и, что тоже важно, комфортно: на «Куполе» активный молодой коллектив, много интересных задач, в решении которых можно найти свое место, сказать свое новое слово, – рассказал Артур Сигватуллин. Он, как и Вероника, уже подал документы на целевое обучение от ИЭМЗ «Купол» в технический вуз Казани.

Класс повышенной надежности

В числе партнеров ИЭМЗ «Купол» – ведущие вузы Москвы, Казани, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Севастополя, Ижевска. Требования к целевикам здесь традиционно высоки. Чтобы им соответствовать, иметь стартовый «запас надежности», учащиеся «Купол-классов» обучаются по специально разработанным программам.

Программа ЭМЛИ №29 выстроена по системе «математика плюс». В сотрудничестве с вузами республики разработаны программы дополнительного образования: «Физический практикум», «Инженерная графика», «Дополнительные главы математики»; организованы занятия в технопарке «Кванториум». С 2018 года по инициативе предприятия для школьников 9 классов города Ижевска и обучающихся «Купол-класса» проводится олимпиада имени И. М. Дризе, главного конструктора войсковых зенитных ракетных комплексов малой дальности.

По статистике, 50% учащихся «Купол-классов» становятся студентами-целевиками ведущих технических вузов России от ИЭМЗ «Купол». Фото: предоставлено АО «ИЭМЗ «Купол»

Сильное звено

«Купол-классы» сегодня являются постоянными участниками мероприятий «Купола», таких как Форум научно-технического творчества, нацеленный на развитие потенциала заводской молодежи. В 2019 году его программа дополнилась школьной секцией и конкурсом профмастерства для инженеров-программистов, который прошел с участием старшеклассников.

Также учащиеся «Купол-классов» достойно представляют завод в составе корпоративной команды головного Концерна ВКО «Алмаз-Антей» на отраслевых мероприятиях, таких как Всероссийский форум «Проектория».

«Купол» сформировал уникальную практику ранней профориентации, которая стала частью кадровой политики Концерна ВКО «Алмаз-Антей». Фото: предоставлено АО «ИЭМЗ «Купол»

Точка роста

ИЭМЗ «Купол» инициировал создание еще одного «Купол-класса» на базе старшего звена школы №80 – его учащиеся станут выпускниками через год. А 1 сентября 2019 года в ЭМЛИ №29 начнет работу «Купол-класс» «второго созыва». Также завод шефствует над сетью инженерных классов, созданных в нескольких школах Ижевска и ориентированных на взаимодействие с учреждениями среднего профессионального образования региона.

– «Купол-классы» как явление состоялись, – комментирует начальник управления по работе с персоналом ИЭМЗ «Купол» Светлана Ровенская. – Сегодня, в день первого выпускного, можно уверенно сказать, что наша система «школа-вуз-предприятие» обрела законченные очертания. Наша главная задача – вовлечь ребят, которым интересен завод, в научно-техническое творчество, привить им особую, «купольскую», активность, желание применить свои знания для развития российской промышленности и завода «Купол» как одной из ее точек роста. Считаю, нам это удалось.

Кадровую практику «Купола» высоко оценил полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров во время одного из своих визитов в Ижевск.

Учащиеся «Купол-классов» – уже часть нашей заводской семьи, у нас появились общие ценности. Сегодня мы выпускаем ребят из школы во взрослую жизнь и твердо знаем, что у многих из них эта жизнь будет яркой, насыщенной ежедневным поиском, радостью открытий, возможностью быть полезным Родине. Потому что она будет связана с заводом «Купол». Доброго вам пути, ребята. И до встречи на «Куполе»!
Фанил Зиятдинов, генеральный директор АО «ИЭМЗ «Купол»
Учащиеся «Купол-классов» – часть заводской семьи. Фото: предоставлено АО «ИЭМЗ «Купол»