Реклама





АРХИВ НОВОСТЕЙ
«    Май 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 





ГОВОРЯЩАЯ ПОГОДА

Чемпионат Евро-2012!

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ ТУРНИРА,  ПРИУРОЧЕННОГО К ЧЕМПИОНАТУ ЕВРОПЫ ...
Автор: Azu_manga

Накипело!

Вставить изображение можно, нажав на кнопочку  , которая так...
Автор: masha23

Накипело!

немогу понять как добавлять фото на ваш сайт??? целый день убила и все...
Автор: Ludovik14

Чемпионат Евро-2012!

Газета "Центр" представляет:Городской турнир по мини-футболу, приуроче...
Автор: Azu_manga

Охота началась! 8 сезон!

Правила акции "Охота на "Нашем Радио" Организатор акции: ООО "Радио -...
Автор: Azu_manga
Хотел вызвать у людей положительные эмоции, а вызвал панику и наряд милиции.
Все анекдоты

Тарбозавр

70 миллионов лет назад динозавры владели миром. В бескрайних лесах...Читать полностью
Вся афиша
КУРС ВАЛЮТ
1 USD - 31.3921 RUR
1 EUR - 39.7518 RUR
10 UAH - 38.9674 RUR

Курс валют на 18 мая 2012 года

Близнецы

В этот день Близнецам придется столкнуться с довольно серьезными проблемами. Главная из них – нестабильное эмоциональное состояние представителей знака, из-за которого им никак не удается отделить главное от второстепенного, а любая мелочь кажется почти катастрофой.

Часто возникают разногласия с профессиональным окружением, вы готовы отстаивать свою точку зрения даже в ущерб общему делу. Возможны финансовые потери. Не рекомендуется вкладывать деньги в бизнес – как собственный, так и чужой.


Перейти к гороскопам
1-02-2012, 10:05  Автор: Анастасия Романова
Крещенские морозы в Ижевске: в трамваях холоднее, чем в автобусах

Фото: Троллейбус 10-го маршрута. В салоне - 7,5 С. Фото: К. Ившин.

Пока ижевчане мужественно пытаются согреться по дороге с работы домой и из дома на работу, мы, вооружившись термометром, решили измерить температуру в общественном транспорте. А заодно спросили, какой она должна быть по требованиям ГОСТа.

Троллейбус: температуру определяем по окнам

Первым на проверке - троллейбус № 2.

- У нас тут со стороны дверей три печки работают - в обоих концах салона и под креслом кондуктора. Эти места и считаются самыми теплыми, - заметив наш градусник, говорит кондуктор Оксана Стеклова. - Так что садитесь ближе к окну.

Температура в этом троллейбусе +22°С!

- Смотрите на окна, - делится секретами Оксана. - Если окна застывшие, в салоне холодрыга.

Доехав до улицы Мельничной, мы решаем испытать другой троллейбус - 10-го маршрута. Тот самый, с застывшими окнами.


- Сейчас еще тепло тут (у нас на термометре показывает всего + 7°С), а вы в 6 утра придите - закоченеете, - говорит ижевчанин Андрей Ложкин. - Теплее всего в передней части троллейбуса, но места там обычно уже заняты бывают.

Автобус: больше народу - выше температура

Вышли возле завода «Ижсталь». К остановке подъезжает старенький автобус № 36. Несмотря на то, что пассажиры, как сельди в бочке, на термометре +11°С. Неужели и в новых автобусах также? В центре пересаживаемся на маршрут № 40. Первые несколько остановок температура уверенно держится на отметке +10. Но народ постепенно заполняет салон. Столбик термометра поднимается до + 15.

Трамвай: температура зависит от бортового номера

- Я заметила, что в трамваях, которые обслуживаются во 2-м депо - теплее, чем в тех, которые обслуживаются в 1-м, - делится с нами кондуктор. – Узнать, какой трамвай откуда, просто - по первой цифре в бортовом номере (четырехзначное число на борту трамвая).

Как пришла к такому выводу кондуктор, она нам не рассказала. Но мы решили проверить. В трамвае 12-го маршрута, который обслуживается в 1-м депо, температура +8°С. Пересаживаемся на 5-й трамвай с бортовым номером, начинающимся на 2. Здесь +13,5°С.

- Садитесь на места, которые находятся со стороны дверей, туда холодный воздух меньше попадает, - советует нам кондуктор Евдокия Килина.

Будь в курсе

Как выбрать теплое местечко в общественном транспорте?

- Если окна замерзшие, значит, в салоне холодно.

- В трамваях, которые обслуживаются в 1-м депо, обычно холоднее, чем во 2-м. Узнать принадлежность можно по первой цифре в бортовом номере трамвая. Начинается с «1» - 1-е депо, с «2» - 2-е.

- Не садитесь напротив дверей - поток холодного воздуха при открывании направляется туда.

Знай!

Какой должна быть температура по ГОСТу

Минимальная температура в салоне общественного транспорта +5°С. Температура в салоне не может быть ниже температуры на улице более чем на 20°С (ГОСТ 8802-78).

Комментарии экспертов

Больше остановок - ниже температура

- В автобусе обычно бывает не менее двух отопительных приборов. Поток теплого воздуха в них регулирует водитель. Если холодно и «батарея» не работает, кондукторы пишут заявки на ремонт. По-возможности мы их устраняем, - рассказала пресс-секретарь ОАО «ИПОПАТ» Наталья Кузнецова.

- То, что в трамваях первого депо холоднее, чем в трамваях второго, это каждый кулик свое болото хвалит. Температура в троллейбусах и трамваях зависит не только от технических характеристик, но и от продолжительности остановки. Например, если двери открываются чаще, то холодного воздуха больше, - говорит начальник службы подвижного состава МУП «ИжГорЭлектроТранс» Иван Вершинин.

Пожаловаться на низкую температуру в транспорте можно по телефонам:

- Автобусы - 45-21-62, 45-21-91 («ИПОПАТ»)

- Троллейбусы и трамваи - 68-06-76 («ИжГЭТ»)

Итог

Средняя температура в общественном транспорте, которую мы получили

Мы измеряли температуру в двух единицах каждого вида общественного транспорта и выводили среднюю величину.

Автобус +11°С

Троллейбус +14°С

Трамвай +10°С

 

Ключевые теги: Ижевск, погода, транспорт
Читайте также в рубрике :
Система Orphus
Оценить новость:
 (голосов: 6)
Закрыть окно

Крещенские морозы в Ижевске: в трамваях холоднее, чем в автобусах

Мы измерили температуру в общественном транспорте и узнали, где находятся самые теплые места.

Читайте подробнее на портале "Я Люблю Ижевск"
Цитировать СВЕТЛАНКА     1 февраля 2012 11:02

Трамваи 1депо значительно старше второго депо.Вот поэтому там и холоднее.Побольше бы новеньких трамваев в наш город чтоб никто не замерзал!

Цитировать Неудивленный     1 февраля 2012 11:05


Цитата: "Температура в салоне не может быть ниже температуры на улице более чем на 20°С (ГОСТ 8802-78)".
В салоне ниже чем на улице? Не понял.

Температура в салоне не может быть ниже температуры на улице более чем на 20°С - Это значит, что если на улице сейчас минус 25°, то в салоне t° ну никак не может быть ниже -45°С... Ну что тут непонятного?

Только вот дебилизм-то вот в том, что это не ГОСТ, а, так сказать, закон физики.

Цитировать ГОСТ     1 февраля 2012 14:04

псевдожурналисты!

Вы даже не удосужились правильно прочитать ГОСТ 8802-78 "Вагоны трамвайные пассажирские". Вот вам нужный фрагмент из пункта 2.5.5:

Система отопления должна быть регулируемой и обеспечивать:

-Разность температур, измеренных на высоте 0,1м от уровня пола до 1,8м в различных точках салона не более 8°С;

-На стоянке при закрытых дверях порожнего вагона средний перепад температур снаружи и внутри вагона - не менее 20°С...

Читайте хоть сами иногда то, что сами пишете.

Цитировать Не журналист     1 февраля 2012 14:12

Да, в ГОСТе не указано в какую сторону перепад температур снаружи и внутри вагона не может быть менее 20 градусов. Но в этом-то и вся фишка удмуртских авторов статей. ТОЛЬКО УДМУРТСКИЕ ЖУРНАЛИСТЫ МОГЛИ ДОГАДАТЬСЯ, ЧТО ТЕМПЕРАТУРА ВНУТРИ НЕ ДОЛЖНА БЫТЬ НИЖЕ БОЛЕЕ ЧЕМ НА 20 ГРАДУСОВ ЧЕМ СНАРУЖИ!!! Пиз_ец...

Цитировать Гост-2     1 февраля 2012 16:07

Ах вот как? Значит слова "бараны" и "дебилы" вам не нравятся, господа лжежурналисты? А факты искажать и писать всякую ересь, значит, можно? 

Цитировать пешеход     2 февраля 2012 00:17

ясно что теплей от всего этого в общественном транспорте не станет как мерзли 20 - 30 лет назад так и сейчас

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
(не публикуется)


Нажмите на картинку с лебедем

Из роддома - на ЕГЭ

Автор: Елена Кардопольцева, журналист газеты "Центр"

О том, как здорово заниматься сексом, современные подростки узнают очень рано. Источников информации море – Интернет, телевизор, кино, рассказы более опытных друзей и подруг. Подростки прекрасно знают все тонкости процесса, даже если сами еще ни разу любовью не занимались. Только вот простая истина, что от секса бывают дети, некоторым школьникам открывается уже постфактум.


Комментарии: 4
Все авторские колонки
Реклама





№21 от 24.05.2012 г.
свежий номер в продаже через
131
:
59
:
00
ОПРОС

17 мая – международный день борьбы с гомофобией. А как вы относитесь к секс-меньшинствам?

Они такие же люди, как и все.
Меня они не трогают и не волнуют.
Нужно запретить любую пропаганду.
Ввести уголовное преследование секс-меньшинств.
Нужно вывозить их на необитаемый остров.
Отстаньте от меня, противные.

Требуется для просмотраFlash Player 9 или выше.

Показать все теги

Наверх