Top.Mail.Ru
7 декабря 2018 17:04
Стройка и ремонт

Квартира недели: пионы на стенах и каминная труба в шкафу

Как превратить комнату в будуар для молодой девушки

Эдуард Карипов
Эдуард Карипов

Лилия учится на юриста в ИжГТУ. Она вместе с родителями живет за городом в 2-этажном деревянном коттедже. Ремонт в комнате (20 кв. м) – это подарок мамы и папы на ее 21-й день рождения.

– Я давно хотела обновить свою комнату. Надоело коричнево-желтое дерево вокруг, громоздкий и неудобный шкаф-купе. И почти год уговаривала папу. Проекта комнаты мы не делали, поэтому было сложно представить себе ее конечный вид. Но в итоге все получилось так, как я хотела. Причем всего за два месяца – дольше уговаривала, – смеется героиня.

Белый и графит

Фото: Эдуард Карипов

1. Лилия хотела выкрасить комнату в белый, чтобы визуально увеличить ее и уйти от «тяжелого» цвета дерева, но передумала – решила, что с одним цветом будет скучно.  

– В итоге белый стал одним из акцентных цветов – в него выкрасили потолок, в светлом, почти белом цвете заказали детали для туалетного столика с подсветкой. «Обелили» и мебель: диван и кресло менять не стали – просто положила светлые накидки на них, – рассказала Лилия.

2. Еще один акцент в комнате – стена графитового цвета. Такой вариант отделки предложили ижевчанке подписчики ее инстаграма.

– Идея мне понравилась – темный цвет подчеркивает светлую мебель, да и детали смотрятся выигрышнее. Белый цвет – монотонный, а разные цвета придают динамику, глазу есть за что зацепиться. Это мое!

3. «Портить» деревянные стены химическими красками родители Лили не стали – выбрали финскую, на водной основе. Перед покраской стены отшлифовали, загрунтовали и покрасили.

Фото: Эдуард Карипов

4. На пол положили светлый ламинат. Его цвет отлично вписался в общую концепцию, подчеркнув акцент на светлых тонах в интерьере и фактуру дерева. Этот цвет настолько понравился всей семье Лилии, что чуть позже такой ламинат решили положить на весь второй этаж.

5. Акцентные детали в комнате – мягкие коврики на полу и графитовая люстра из Германии. Коврики создают уют, а лампа подчеркивает романтичное настроение всего интерьера.

– Я ничего не заказывала в интернете. Немецкая графитовая люстра, часы, шторы, пушистые коврики на полу – все куплено в ижевских магазинах, почти на ходу: увидела, зашла в отдел, купила, привезла домой, – говорит Лилия.

Фото: Эдуард Карипов

Одну из стен девушка украсила расписными пионами – эти цветы очень нравятся нашей героине. Примерный эскиз нашла в интернете, в своем инстаграме «кинула клич», кто сделает ей рисунок.

– Откликнулись человек 10! Я выбрала мастера, и художница расписала стену за 2 дня. Краска акриловая, сверху покрыта бесцветным лаком, – рассказала Лилия.

Фото: Эдуард Карипов

Труба в шкафу и столик своими руками

Фото: Эдуард Карипов

1. Изюминка шкафа – в нем спрятана труба от камина на первом этаже! Некрасивый короб тянулся к крыше прямо посередине стены, поэтому шкаф пришлось делать на заказ.

– Сейчас короб закрыт зеркалом в полный рост, а по бокам от него в стену вмонтированы шкафы. Все их детали заказаны в ижевской фирме: папа сделал все расчеты на бумаге, а на заводе под размеры вырезали и специально обработали детали для сборки. Собрали мебель своими силами, – поделилась Лилия.

Фото: Эдуард Карипов

1. О туалетном столике Лилия мечтала давно. Понравился столик из «Икеи», но он не вписывался в интерьер – он был слишком белым. В итоге столик сделал папа нашей героини. Детали заказаны в магазине мебели: по точным размерам (которые взяли как раз со столика в «Икее») вырезаны столешница, ножки, боковины, а потом собраны вручную.

Фото: Эдуард Карипов

2. Еще один акцентный предмет мебели – пуф с розовой обивкой, белыми ножками и большими стразами, как у настоящей принцессы. Его Лилия случайно увидела в одном из ижевских магазинов. В интерьер находка вписалась идеально.

Фото: Эдуард Карипов
Фото: Эдуард Карипов
Фото: Эдуард Карипов
Фото: Эдуард Карипов
Фото: Эдуард Карипов