Top.Mail.Ru
26 января 2018 12:01
Стройка и ремонт

Квартира недели: городские джунгли в трехкомнатной квартире на Удмуртской

Экзотические растения, бетонный потолок и картина с мопсом.

Хозяева квартиры не привыкли откладывать что-то на потом, поэтому к моменту получения заветных ключей у них уже был готов дизайн-проект, заказана часть стройматериалов, найдена строительная бригада. Спустя всего три месяца ремонт был завершен.

Александр занимается общественной деятельностью, обожает сноуборд и рыбалку, а Елена все свое время посвящает любимой дочке Маргарите и танцам. Разные увлечения семьи повлияли на интерьер квартиры.

Закончив ремонт, я сразу вспомнил про альбом «Город джунглей» группы Bad Balance. По-моему, это лучшее определение для нашей квартиры. Хотя изначально у нас не было такой идеи, ассоциация возникла случайно.
Александр Сергеев

Стиль выбрали сразу, это лофт, но в его легкой уютной версии. В квартире должно было остаться много пространства и света, сочетаться современные материалы и разные фактуры. Воплотить в жизнь все пожелания семьи смог дизайнер Дмитрий Сорокин.

Гостиная

Межкомнатные перегородки снесли, а несущие бетонные конструкции решили не прятать, а сделать акцентом. Их отшлифовали и покрыли специальной грунтовкой Фото: Диля Ахмадишина

1. В дополнение к стенам – бетонный потолок, который предварительно очистили. Легкости ему придали светлые гипсокартонные конструкции с подсветкой. Дополнительный свет делает потолок визуально выше.

2. В некоторых местах проводку скрывать не стали, что тоже характерно для стиля лофт.

Барная стройка односторонняя Фото: Диля Ахмадишина

– Барная стойка нужна мне для работы, – объясняет Александр. – Я максимально стараюсь присутствовать дома, чтобы провести больше времени с дочкой. За кухонным столом хочется перекусить, на диване – полежать, а за барной стойкой удается поработать.

Диван с низкой посадкой очень нравится хозяевам квартиры Фото: Диля Ахмадишина

Он функциональный и вместительный. На удобной кушетке можно спать, не мешая домочадцам.

3. Картина с птицами осталась еще с прошлой квартиры, но идеально вписалась и в новый интерьер.

В каждой птице скрыта прекрасная философия путешествий и отдыха: на них нарисована карта мира Фото: Диля Ахмадишина
Еще один член семьи – мопс по кличке Котлета. Именно он вдохновил подругу семьи на написание картины в новый интерьер Фото: Диля Ахмадишина
В гостиную не стали покупать готовый светильник Фото: Диля Ахмадишина

– Вместе с дизайнером мы решили не тратить время на поиски светильника и собрали его сами из разных составляющих, – рассказывает Александр.

Кухня

Испанская плитка ручной работы стала концепцией всего проекта Фото: Диля Ахмадишина
Получился «островок джунглей», вписанный в городскую среду Фото: Диля Ахмадишина

1. В оставшихся комнатах дизайнер и владельцы квартиры старались также выдержать эту тематику: оклеили спальню обоями с растительным орнаментом, расставили в комнатах растения и сувениры из поездок.

Фото: Диля Ахмадишина

Фото: Диля Ахмадишина

Бело-серая гамма кухонного гарнитура хорошо вписывается в концепцию лофта, а универсальный серый цвет сочетается со всем интерьером Фото: Диля Ахмадишина

2. Еще одна отсылка к природе – столешницы из натурального дерева.

Белые точечные светильники подсвечивают рабочую зону Фото: Диля Ахмадишина
От обеденного стола хозяева квартиры отказываться не стали Фото: Диля Ахмадишина

– Во-первых, у нас в гостях часто бывают бабушки Маргариты, во-вторых, когда приходят друзья, барной стойки точно недостаточно, – объясняет Александр.

Прихожая

Светлые стены расширяют пространство, но чтобы комната не казалась скучной, добавили фактуры в виде декоративного кирпича Фото: Диля Ахмадишина

Необычное напольное покрытие сразу привлекает внимание Фото: Диля Ахмадишина

1. – Я против ламината или паркета. Это дорогие и непрактичные материалы, – делится хозяин квартиры. – Поэтому мы выбрали виниловый пол. Это современный материал, просто укладывается, со временем не портится и не вздувается, но самое главное – у него нет стыков, которые визуально делят комнату на части.

2. В общем пространстве кухни-гостиной и прихожей нет плинтусов. Обойтись без них было сложно (примыкание напольного покрытия должно быть идеальным), но в итоге пол кажется единым открытым пространством.

3. Добавляет объема прихожей большое зеркальное полотно в широкой раме.

Гардероб сварили из квадратных труб еще до начала ремонта. Эти трубы сейчас часто используют в интерьерах кафе в стиле лофт Фото: Диля Ахмадишина
Светлые шкафы и тумба растворяются в пространстве и не загромождают его Фото: Диля Ахмадишина

Система открытия push-up (открываются от нажатия) Фото: Диля Ахмадишина

Ванная комната

Ванную и туалет объединили.

В отделке стен применили два вида плитки Фото: Диля Ахмадишина

Выбрали белую техническую, которую часто используют в производственных цехах, и яркую, уже знакомую нам плитку с тропическим рисунком.

Чтобы белая плитка не казалась столь грубой и скучной, использовали разноцветную затирку. Она подобрана в одной цветовой гамме с экзотическими рисунками Фото: Диля Ахмадишина
Незаметная стеклянная штора не копит грязь и не загромождает пространство Фото: Диля Ахмадишина
Серый керамогранит в виде шестиугольников напоминает бетон и продолжает городскую тему Фото: Диля Ахмадишина
В нишу, которая осталась после демонтажа межкомнатной перегородки, удачно вписалась стиральная машинка и шкаф для бытовых средств Фото: Диля Ахмадишина
Унитаз с инсталляцией экономит место в ванной. Яркая плитка в нише – цветовой акцент Фото: Диля Ахмадишина

Остальные комнаты еще в стадии доработки. Сейчас Александр и Елена находятся в поисках новых решений для интерьера в спальне и оформления кроватки в детской.

Детская

Бумажные обои со сказочными птицами стали своего рода детской трактовкой темы джунглей Фото: Диля Ахмадишина
Вечером от люстры падают тени в виде крон деревьев Фото: Диля Ахмадишина

– Кажется, что птицы на обоях сидят на веточках, – рассказывает Александр. – Маргарита очень любит эту люстру, постоянно обращает на нее внимание.

Желтое кресло в ретростиле было куплено до переезда, но удачно вписалось в интерьер детской Фото: Диля Ахмадишина

Спальня

Редкий принт обоев с яркими тропическими листьями сразу привлекает внимание Фото: Диля Ахмадишина

1. Кровать в колониальном стиле осталась с прошлой квартиры. Из бронзового ее перекрасили в серый, но супруги до сих пор в поисках идеального оттенка.

Большой шкаф-купе с просвечивающими дверцами скрывает всю одежду Фото: Диля Ахмадишина
Фото: Диля Ахмадишина