Top.Mail.Ru
4 сентября 2017 14:30
Стройка и ремонт

Квартира недели: Создаем семейное гнездышко в скандинавском стиле

А также объединяем кухню, гостиную и прихожую в единое пространство.

Хозяева квартиры Константин и Екатерина – семейная пара с двумя маленькими детьми. Константин по профессии инженер, возможно, поэтому к дизайнерам он обратился с достаточно конкретными пожеланиями.

Иван Толмачев
руководитель проекта, (Дизайн-студия ТТ, ttdes.com)
«Заказчики сразу хотели скандинавский классический стиль без каких-либо примесей. Кроме того, они попросили объединить кухню, гостиную и прихожую, разделив пространство только шкафом до потолка»

Кухня


Необычное пожелание молодой семьи – кухня без верхних шкафов. Так она выглядит светлее и легче Фото: Анастасия Малышева

1. Для всего открытого пространства после перепланировки (кухни, гостиной, прихожей) использовали обои светло-серого цвета. Именно серый, белый и голубой чаще всего используют в северном стиле.


Большой обеденный стол на 6 человек хотели заказчики Фото: Анастасия Малышева

«Их родители живут недалеко и часто забегают в гости на совместный ужин, – объясняет руководитель проекта. – Стол большой, оформлен под дерево, столешницу гарнитура постарались подобрать в цвет».

2. Около окна находится шкаф-пенал. Можно убрать крупы, поставить сервизы и прочую кухонную утварь.


Перепады стен обыграли открытыми полками и шкафом-сушкой Фото: Анастасия Малышева

Чтобы холодильник и мойка не просматривались из гостиной, стену нарастили Фото: Анастасия Малышева

Даже если у вас беспорядок на кухне, гости ничего не заметят.

Гостиная


Самым неожиданным дизайнерским решением стали раскладные стулья, развешанные на стене. Кстати, стулья не только для декора. При желании их можно снять и рассадить всех гостей Фото: Анастасия Малышева

1. Яркий постер с семейными фото – цветовой акцент на стене.


Диван выбрали небольшой, чтобы оставить максимум свободного пространства Фото: Анастасия Малышева

2. Окно, выходящее на балкон, было изначально. По ГОСТу заложить это окно было нельзя. Главная идея – если закрыть все окна шторами, получится одно большое угловое окно.


Напротив дивана предусмотрена единая зона – справа развлекательная, с телевизором, который скоро появится, а слева - рабочая Фото: Анастасия Малышева

2. Рабочая зона – пожелание заказчиков.

3. В качестве основного освещения выступают встроенные точечные светильники как в гостиной, так и в прихожей.


Дополнительно применили подвесной светильник над обеденной зоной Фото: Анастасия Малышева

Еще один яркий акцент – контрастные синие шторы Фото: Анастасия Малышева

4. Высокий плинтус – дань уважения моде. Уже три года такие плинтусы пользуются огромным спросом, хотя года 4 назад их было не найти. Сейчас это модно, современно, применяется практически везде.

Прихожая


Заходя в квартиру, вы видите практические единое помещение гостиной и прихожей, внедрять дополнительный цвет сюда не имело смысла – терялась бы вся задумка. Поэтому стены везде серые Фото: Анастасия Малышева

1. Большой вместительный шкаф во всю стену разделяет комнаты.


Жалюзийные деревянные дверцы – еще один яркий акцент и дань скандинавскому стилю Фото: Анастасия Малышева

2. На одной из стен декоративный кирпич. Натуральный камень тоже активно используют в северных интерьерах, поэтому не бойтесь применять его в своей квартире.


Точечные светильники в прихожей и гостиной одинаковые Фото: Анастасия Малышева

2. Так как пространство единое, необходимо соблюдать определенное расстояние между светильниками. Точечного света в прихожей было бы недостаточно, поэтому над постерами появились светильники. Кстати, дополнительной подсветкой может служить и светодиодная лента, но она больше подходит стилю хай-тек.

Детская для мальчика


Такое сочетание обоев – яркий низ и светлый верх – предлагал сам производитель Фото: Анастасия Малышева

«Ребенок больше расположен к ярким цветам, нежели тусклым или темным. Поэтому в детскую не страшно вводить яркие, насыщенные краски. Серый цвет уже бы не подошел. Также на одну из стен можно сделать фотообои. Например, из любимого мультфильма, а всю остальную комнату подбирать под цветовую гамму постера», – советует Иван.


Стол-парту разместили у окна Фото: Анастасия Малышева

1. Рабочее место изначально планировали разместить напротив окна, но заказчики решили немного изменить концепцию и сделали рабочую зону в виде парты, чтобы ребенок постепенно привыкал к школе.

2. Стеллаж с яркими фасадами вмещает все книги и учебники. Открытые полочки – для наград и поделок ребенка, закрытые – чтобы скрыть все ненужное от посторонних глаз.


Одно из самых частых пожеланий всех родителей – спортивный уголок Фото: Анастасия Малышева

«Спортивный уголок лучше устанавливать небольшой. В большом нет смысла, все упражнения легко можно повторить на маленьком, плюс экономится пространство. Располагать такие уголки лучше в просторных детских, чтобы избежать травм. Нельзя устанавливать их около стола или дивана», – рассказывает руководитель проекта.

Детская для девочки


Яркие обои задают настроение в детской Фото: Анастасия Малышева

1.Стеллаж с открытыми и закрытыми полочками сочетается с цветом стен.


Необычная люстра тоже с вкраплением оранжевого цвета. При желании ее можно открывать полностью или, наоборот, закрывать, тем самым меняя степень освещения в комнате Фото: Анастасия Малышева

Стол-парта точно такая же, как в первой детской Фото: Анастасия Малышева

Пока хозяева квартиры в поиске детской кроватки.

Спальня


Обои с цветочным узором отсылают нас к стилю прованс, для которого характерны теплые пастельные тона и цветочные узоры Фото: Анастасия Малышева

Большой шкаф-купе скрывает дефекты планировки дома Фото: Анастасия Малышева

«По проекту архитектора дом угловой. Квартира как раз на углу, а значит, все комнаты трапециевидные (одна стена узкая, другая длинная), под углом. Нам надо было закрыть эту стену шкафом-купе. Справа получилось небольшое пространство под полки, слева – глубокий отсек, туда можно сложить все: одеяла, подушки, постельное белье», – рассказывает Иван.


Линии на дверцах шкафа-купе идут в цвет интерьера Фото: Анастасия Малышева

Желтый повторяется на светильниках, а темные линии должны были сочетаться со стульями и столом в рабочей зоне (сейчас стол и стул не по проекту).


«Рабочая зона – пожелание заказчиков. Но если есть возможность, лучше разместить ее в других комнатах, а не в спальне», – делится руководитель проекта Фото: Анастасия Малышева

Ванная и туалет


Яркая плитка с цветочным принтом делает небольшую ванну не скучной Фото: Анастасия Малышева

1. Декор задает настроение, без него ванная казалась бы более строгой, «офисной». С декором – домашняя и уютная.

 
Шкафчики с жалюзийными деревянными дверцами есть и в ванной
Фото: Анастасия Малышева

 

Они сочетаются с дверцами в прихожей и гармонируют с зеленым цветом, скрывая технические моменты и бытовые средства.

Кстати!

«Если у вас небольшая ванная, делайте зеркало во всю ширину стены. Оно будет стоить 1200 рублей, что значительно дешевле обычного зеркала. К тому же будет визуально расширять ванную. Обязательно сделайте подсветку зеркала сверху, над раковиной. Но со стороны ванной подсветку нельзя делать ни в коем случае», – советует Иван.