Top.Mail.Ru
14 июня 2017 14:11
Стройка и ремонт

Ижевской непогоде назло: создаем летнее настроение в квартире с помощью экодизайна

Яркие идеи, которые порадуют вас даже в ненастный день.

Середина июня, а погода за окном так и не балует нас теплыми деньками. Как же хочется долго гулять по улицам, а в выходные выбираться за город или на дачу. Не стоит расстраиваться, если дачи пока нет, а погода вновь испортила планы. Создать беззаботное летнее настроение можно и в квартире, достаточно включить фантазию.

Дина Бакеева
дизайнер интерьеров, руководитель мастерской экодизайна GNEZDO*
«Самый простой и экономичный способ изменить настроение интерьера – заменить текстиль и декор. Всегда освежают пространство живые цветы. Уюта и уникальности в интерьер привнесут журнальные столики из бревна, ветки, на которых можно подвесить фотографии, спил дерева или соломенные салфетки для сервировки стола»

Гостиная

1. Используйте в гостиной вертикальное озеленение. Это живые цветы, высаженные в специальные конструкции, которые можно купить в магазине или сделать своими руками. (примеры можно найти в Интернете. – Прим. ред.). Вертикальное озеленение идеально подойдет для небольших квартир, так как экономит место, освобождает пол и подоконники от лишних вещей. Благодаря такой конструкции в квартире улучшится микроклимат, помещение наполнится кислородом.

2. Светлые шторы сделают гостиную теплой, светлой, уютной.


Фото: дизайн-проекты предоставлены Диной Бакеевой

3. Столик из натурального дерева напомнит о прогулках по лесу, даче и бревенчатой баньке.

4. Палочка-выручалочка любого интерьера – фоторамки. Поставьте в них фотографии с моря – хорошее настроение и приятные воспоминания долго не покинут вас.


Фото: дизайн-проекты предоставлены Диной Бакеевой

Кухня


Фото: дизайн-проекты предоставлены Диной Бакеевой

1. Панно с изображением цветущих растений сразу задаст летнее настроение. Также можно использовать классический декораторский прием с двумя симметричными светильниками, они создают игру света и ощущение веселого солнечного дня.

3. Яркие стулья сделают интерьер запоминающимся. Не хотите менять стулья? Смените обивку или купите цветные чехлы.

4. Сервировка стола – очень важная деталь интерьера, о которой мы всегда забываем. Летом используйте только яркие, сочных цветов салфетки и тарелки – хорошее настроение вам гарантировано.

5. На свободную стену можно повесить фантазийное зеркальное панно. Оно будет отражать свет из окна и создавать эффект «солнечных зайчиков».


Фото: дизайн-проекты предоставлены Диной Бакеевой

Фото: дизайн-проекты предоставлены Диной Бакеевой

Фото: дизайн-проекты предоставлены Диной Бакеевой

Спальня

1. Освежить спальню поможет картина над изголовьем кровати. Выбирайте картину с кронами деревьев, растениями, цветочными принтами. Туман или легкая дымка создадут атмосферу спокойствия и уединения.

2. Если есть желание для более серьезной переделки – на одну или несколько стен можно наклеить обои с имитацией деревянных досок.


Фото: дизайн-проекты предоставлены Диной Бакеевой

3. Мягкие пастельные тона в оформлении квартиры придадут свежесть и уют.

4. Не забудьте расставить комнатные растения. Лето без растений, как зима без снега.


Фото: дизайн-проекты предоставлены Диной Бакеевой

Фото: дизайн-проекты предоставлены Диной Бакеевой

Фото: дизайн-проекты предоставлены Диной Бакеевой

Кстати

Характерные черты экодизайна

Модное направление в дизайне, главный принцип которого «гармония с природой». В экодизайне используются натуральные либо имитирующие их материалы – в основном дерево, пробка, ткани. Часто применяются фрески с изображением цветов, леса и птиц. Цвета – мягкие пастельные, с добавлением ярких и сочных деталей.

Как не сделать в квартире «живой уголок»?

– Понятно, что нужно выдерживать норму. Захотели, к примеру, добавить в квартире дерева – добавляйте, но не надо, чтобы вся квартира была в нем. Пусть это будет акцентом. Всегда выигрышно смотрятся живые цветы, подушки, текстиль с растительным орнаментом или сочных оттенков, но тоже в меру, – добавляет Дина.

3 идеи для летнего настроения

Дачная ностальгия


Фото: ogorodnik.com

Все заготовки послужат вам отличным декором. Расставьте их на полках и насладитесь переливами цвета и света. Не забывайте о травах. Посадите дома мяту, розмарин или базилик. Это не только полезно, но и красиво.

 

Разбросайте цветы


Фото: Colors.life

Не в прямом значении, конечно. Это могут быть шторы, рамки или подушки с цветочным принтом. Крупные цветы дополнят классический стиль, а россыпь мелких цветов отлично впишется в скандинавский стиль.

 

Морской стиль


Фото: Museum-design.ru

Без него никуда. Смело покупайте голубые рамки, панно из ракушек и статуэтки с якорем. Добавляйте в вазы и цветочные горшки гальку. Сразу почувствуете летний морской бриз и шум волн.

*Гнездо