Top.Mail.Ru
8 декабря 2016 17:31
Стройка и ремонт

Как оформить квартиру к Новому году и какие атрибуты могут в этом помочь?

Советы ижевского дизайнера.

архив редакции
архив редакции

Перед главным праздником года многие стараются украсить свои квартиры. Но если в советское время ставили только елку и вешали пару-тройку гирлянд, то теперь люди стараются украсить вход и прихожую, ставят красивые фигуры в доме и обязательно оформляют обеденный стол.

Сейчас в оформлении выделяются три наиболее популярных направления.

Моноколор

Используют украшения в двух, максимум трех тонах. Такое оформление смотрится очень выдержанно и строго, но очень свежо.

  • На елке или венке должны висеть шары одного размера двух, максимум трех цветов. Стильно смотрятся черно-белые украшения.
  • Часть белых шаров можно сложить в большие стеклянные вазы, и получится своеобразный сосуд со снежками, как в сказке «Морозко».
  • А если задуете стекло специальным спреем, создающим иллюзию льда (продается на цветочных базах, в строительных гипермаркетах и специальных магазинах «все для хобби»), то получится настоящая зимняя сказка. Можно добавить к композиции серебряные бусы, гирлянды в виде звезд и даже белые перья.

Фото: homeguide.ru

Винтаж

Интерьер для тех, у кого много игрушек.

  • Все игрушки можно вешать на елку, но в «продуманном» художественном беспорядке. Помните, что хотя бы 3-4 игрушки должны быть со своей историей.
  • Некоторые игрушки можно разместить под елкой.
  • Добавьте бумажный разноцветный серпантин, мандарины, разложенные на блюдах вперемешку с живыми ветками сосны – эффект, словно вы вернулись в детство.

Фото: s3-eu-west-1.amazonaws.com

В ногу со временем

2017 год – год Огненного Петуха. А значит, вариантов для оформления – масса! Можно использовать украшения золотого, красного, бордового, темно-синего и черного цветов.

  • Поставьте свечи: высокие и не очень, красные с золотым узором или классические.
  • Отлично подойдет тема венецианских масок с блестящими пайетками, кристаллами, атласными лентами и перьями.
  • Красный и белый – одно из классических сочетаний для Нового года, а значит, такое оформление останется актуальным и в следующем году. Также можно добавить капельку золота (красный – петух, белый – ассоциация со снегом и яйцом, золотой – как самое дорогое яйцо). На стол ставьте белые тарелки и бокалы из красного стекла.

Фото: avi-st.ru

ДОСЬЕ

Мария Ляпунова – руководитель студии дизайна «EГОдизайн». Закончила факультет искусств и дизайна УдГУ. Работала над реконструкцией ресторанов «Горький» и «Кенджи», создала проекты для кафе Pasta и Nauti, бургер-паба «Две мясорубки», баров «Сегодня можно» и «Разумбар».

Больше материалов о дизайне интерьера смотрите на сайте в разделе Моя квартира.