Top.Mail.Ru
23 августа 2016 11:08
Стройка и ремонт

Снова в школу: почему стол школьника должен быть без ящиков, а стул изогнутым?

Как организовать рабочее место для школьника.

yapokupayu.ru
yapokupayu.ru

Компьютерные столы – для старшеклассников

В среднем, школьник проводит за рабочим столом около 3-4 часов в сутки. Именно поэтому так важно, чтобы он был удобным и продуманным.

– Компьютерные столы больше подходят для ребят от 12-13 лет, а для первоклашек лучше выбирать обычный стол или парту – на ней больше места для учебников и творческих принадлежностей, – говорят родители. – Тем более при необходимости на него можно поставить монитор или компьютер. Достаточно лишь купить специальную подножку для системного блока, и он будет стоять под столом, никому не мешая.

Не нужно брать столы, в которых есть боковые ящики – ребенок будет тянуться к ним, не вставая со стула. Это может привести к искривлению позвоночника. Лучше сделать навесные полки или купить отдельную тумбу. Так у школьника будет повод встать и размяться, чтобы взять тетрадки или учебники.


Стулья, поддерживающие спину

– Позвоночник первоклассников еще не до конца сформирован, поэтому неправильно подобранный стул или кресло могут ему навредить, – считают врачи. – Лучше выбирать модели с немного изогнутой спинкой – наш позвоночник имеет изогнутую форму, и такой стул будет его поддерживать.

Школьнику подойдет стационарный стул с жестким сиденьем, который регулируется по высоте. Он лучше удерживает спину при сидении.

Если родители хотят купить офисное кресло, то лучше выбирать модели с крепкой устойчивой спинкой и подпорными ножками, которые можно зафиксировать. Такое кресло будет более устойчиво. Выбирать лучше модели без подлокотников – ребенок не будет на них опираться, и ему придется сидеть правильно. Если вы купили слишком высокий стул, купите или сделайте для ребенка небольшую деревянную подставку, чтобы ноги малыша не свисали.


Поверхность стола не должна быть полированной - блики утомляют глаза. Подходящие материалы: МДФ, ДСП или натуральное дерево Фото: yapokupayu.ru

5 признаков правильного рюкзака для школьника

  • Твердая Х-образная спинка: удерживает позвоночник в правильном положении, правильно распределяя нагрузку по спине.
  • Жесткое водонепроницаемое дно, которое не боится ни воды, ни грязи.
  • Широкие лямки (4-5 см), которые можно регулировать: держат вес и распределяют нагрузку.
  • На боках, лямках и лицевой стороне есть светоотражатели, которые сделают школьника заметнее в темное время суток.
  • Прорезиненная поверхность, которую легко чистить и мыть.

За помощь в подготовке материала благодарим травматолога, мануального терапевта Александра Ванькова.