Top.Mail.Ru
18 июля 2016 17:35
Стройка и ремонт

Обустраиваем детскую: обои для рисования и утепление стен

Ижевские мамы делятся своим опытом.

Анастасия Малышева
Анастасия Малышева

Опытом обустройства комнаты для малыша до 5 лет делятся ижевские мамы и дизайнер. Они рассказывают, какое напольное покрытие идеально подойдет для детской и почему не стоит использовать многоуровневые потолки.

Стены

1. Если в доме холодные стены, то лучше выбрать кровать со спинкой или кушетку. Так малыш может комфортно опереться, не застудив спину. Но самым надежным вариантом станет утепление комнаты.

Надежда Шоркина
мама двух дочек
«В нашей квартире детская – угловая комната, поэтому очень сквозило из щелей. Мы утеплили наружные стены пеноплексом и гипсокартоном. Написали заявление в управляющую компанию на утепление межпанельных швов. Их залатали осенью (работы проводят только в это время года). Как нам объяснили, расходы входят в общедомовые, поэтому за них дополнительно мы не платили»

2. Если в комнате хорошо слышно соседей, то для шумоизоляции нужно замазать цементом щели и отверстия стен. Сделать каркас или прикрепить направляющие, заложить звукоизоляционную минеральную вату, закрыть гипсокартоном. Затем шпаклюем, клеим обои или же красим.


2. Детская в стиле "прованс" не потеряет свою актуальность, даже если ребенок подрастет Автор: Анастасия Малышева

3. Если ваш малыш уже вовсю старается рисовать на обоях – не запрещайте! Это на корню задавит желание творить. Просто подберите нужную отделку стен. Так сделала ижевчанка Юлия Лопаткина, мама 3-летней Киры.

Юлия Лопаткина
мама 3-летней Киры
«На трех стенах в детской мы поклеили флизелиновые обои под покраску, которые покрыли белой краской. С нее легко смываются фломастеры и карандаши. К тому же белый легко сочетать с любым цветом. Четвертая стена у нас приятного зеленого цвета (однотонные бумажные обои из детской коллекции)»

СОВЕТ ДИЗАЙНЕРА

– Идеально подойдут для детской бумажные экологичные обои. Но они тонкие, их сложно клеить и ухаживать. Поэтому лучше брать моющиеся или под под- краску, – рассказала дизайнер и мама 3-летней Варвары Юлия Варламова.

– Для того чтобы комната смотрелась интересной, в отделке можно использовать дерево. К примеру, обить одну из стен вагонкой, если позволяет стиль. Или украсить фреской, виниловыми наклейками. Модным стало покрывать стены черной грифельной краской, или устанавливать грифельную доску большого формата (можно заказать в Интернете). На них малыш может рисовать мелом.


Если в комнате мало места, поможет детский уголок. Он включает в себя кровать, письменный стол, шкафчики Автор: Надежда Шоркина

Потолок

Для создания идеально ровного потолка родители используют натяжной. Но Юлия Лопаткина отказалась от этой идеи: 

– Потолок мы выровняли под покраску. Натяжной исключили из-за рисков его деформации, например, мячом.

СОВЕТ ДИЗАЙНЕРА

Юлия Варламова
дизайнер и мама 3-летней Варвары
«Далеко не во всех домах можно выровнять потолок под покраску, часто они состоят из двух плит, и для ровности приходится наложить очень толстый слой шпаклевки. Поэтому чаще используют обычные натяжные потолки – самый дешевый вариант. Но в них есть синтетические материалы. Также делают многоуровневые потолки из гипсокартона в виде облаков или солнышка. Минусы: дороговизна, сложно монтировать, а потом разбирать. Экологичными для детской считаются тканевые натяжные потолки»

Пол

Ковролин на полу – источник грязи и пыли. Альтернативный вариант: ламинат и коврик.

– Мы еще прокладывали теплый пол. Когда отопления в городе нет, в межсезонье детская становится самой теплой комнатой, – отмечает Надежда Шоркина.


3. Белый цвет стен можно комбинировать с самыми разными цветами Автор: Анастасия Малышева

СОВЕТ ДИЗАЙНЕРА

– Идеальное покрытие пола в детской – пробка. Она мягкая, звукоизолирующая, и по ней не холодно ходить босиком. Цена: от 1500 до 2000 рублей за кв. м. Хорошая «пробка» отличается качественным крупНым рисунком, – добавила Юлия. 

3 ПОЛЕЗНЫХ ИДЕИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ ДЕТСКОЙ

1. Стол и стул лучше выбирать легкие, чтобы ребенок сам мог перетаскивать их с места на место.

2. Детская должна быть безопасной. На острые углы можно купить накладки. На окно, дверки шкафов – замочки. На розетки – заглушки.

3. Игрушки лучше хранить в пластмассовых контейнерах, они меньше тканевых пылятся и теряют форму, а также приучают ребенка к порядку.