Top.Mail.Ru
29 октября 2015 12:11
Стройка и ремонт

Необычные дома Ижевска: двухуровневые квартиры и арочные окна

Рассказываем об оригинальных многоквартирных домах в нашем городе.

И. Ширманов
И. Ширманов

Коммунаров, 221а: колонны и панорамные окна

Высотка на перекрестке Ленина – Коммунаров выделяется среди своих пятиэтажных соседей. Отличается от них не только ростом, у нее есть колонны, полукруглые балконы и панорамные окна. Кроме того, в доме на Коммунаров, 221а всего 15 квартир – по две на этаже.

Необычные дома Ижевска: двухуровневые квартиры и арочные окна

 Единственная высотка в окружении пятиэтажек.

Здание было построено в 1993-1994 годах по проекту архитектора Екатерины Могилевой. Авторы специально поставили высотку среди низких зданий – чтобы акцентировать внимание на ней.

Екатерина Могилева – член Союза архитекторов России. По ее проектам также построены дома на К. Маркса, 250, Коммунаров, 247 и здание агентства недвижимости «Мегаполис» на углу Пушкинской – Майской.

Необычные дома Ижевска: двухуровневые квартиры и арочные окна

 Вид в квартире изнутри. Фото: avito.ru.

9-я Подлесная, 55: дом с башенками

Арочные окна, сандрики (декоративные архитектурные элементы над окнами), карнизы, эркеры и башенки на верхнем этаже притягивают взгляды прохожих!

15 лет назад на месте этого дома стояла ветхая многоэтажка. Стены здания 1958 года постройки обвалились, и его решили снести. Разработку проекта нового дома доверили архитектурной мастерской заслуженного архитектора России Сергея Макарова.

Необычные дома Ижевска: двухуровневые квартиры и арочные окна

Необычный дом построили на месте снесенного ветхого здания.

– Дом несет дух мавританской архитектуры, – рассказывает директор архитектурного бюро «Архитектоника» Сергей Макаров. – Может быть, оттого, что эту территорию городка Металлургов застраивали пленные немцы, итальянцы. В Глазове такой же квартал они построили с множеством фасадных красивых деталей, а в Ижевске были чересчур сдержанны. Хотелось восстановить этот баланс и предложить что-то «кудрявое».

В «доме с башенками» 18 квартир. Жилые помещения находятся на двух этажах. Здесь относительно высокие потолки – 2,8 м. Кроме того, есть автономное газовое отопление

Лихвинцева, 70: двухуровневые квартиры

Особенность белой кирпичной высотки в 11 этажей – в квартирах. Это один из домов Ижевска, где есть две двухуровневые квартиры, а также 3-, 4- и 5-комнатные квартиры. Одна из двухуровневых квартир сейчас продается. Ее площадь - 250 кв. м. Здесь шесть комнат, три санузла, две лестницы, пять лоджий. За свое уютное гнездышко хозяева просят 11, 5 млн рублей.

Необычные дома Ижевска: двухуровневые квартиры и арочные окна

 Снаружи – обычная высотка.

Необычные дома Ижевска: двухуровневые квартиры и арочные окна   Необычные дома Ижевска: двухуровневые квартиры и арочные окна

Внутри – двухуровневые квартиры. Цена одной – около 11 млн руб. Фото предоставлено хоязином квартиры.

Восточная, 75: дом с мансардой

Необычная пятиэтажка находится в Соцгороде неподалеку от военкомата. Примечательна в монолитном доме мансарда. На первом этаже здесь находятся «однушки» и «двушки», на этажах выше – по две 4-комнатные квартиры, а на 4 и 5 этажах расположились двухуровневые квартиры. Изначально, по проекту, на крыше планировали сделать плоские наклонные окна, но заказчик попросил переделать, и построили объемные, в виде домиков,  выступы, как сейчас.

Необычные дома Ижевска: двухуровневые квартиры и арочные окна