Top.Mail.Ru
10 сентября 2015 13:27
Стройка и ремонт

В Ижевске дизайнеры поделились идеями, как украсить квартиру тем, что под руки попадется

Советы дизайнеров по созданию уникальных элементов декора своими руками

Анастасия Левина
Анастасия Левина

Каждому из нас иногда необходимо вносить определенные изменения в свою жизнь: яркие краски, новые ощущения. Зачастую, преобразования начинаются с нас самих и того места, где мы обитаем.

Небольшой косметический ремонт может дать новую жизнь привычным квадратным метрам. Но, зачастую, даже простая покраска стен или переклеивание надоевших обоев может встать жильцам квартиры в копеечку и затянуться надолго.

Что делать, если ни время, ни денежные средства не позволяют провести основательную переделку в квартире, а перемен все равно хочется?

Находим применение оторвавшимся пуговицам и обломкам карандашей

Складировать постоянно отваливающиеся пуговицы и карандаши на рабочем столе – занятие совершенно бесполезное, но стоит ли выбрасывать все подряд, если с помощью этих средств, а так же, шпаклевки, краски и лака, можно без труда обновить квартирный интерьер?

Например, креативным горшком для растений. Полезным советом делится дизайнер – декоратор Полина Ксенафонтова

Для этого нам понадобится:

- сам горшок

- пуговицы

- карандаши

- шпаклевка

- краска

- лак

Инструкция по его обновлению предельно проста.

1. На горшок при помощи клея крепим пуговицы и карандаши.

2. Перекрываем горшок шпаклевкой. Даем высохнуть.

3. Наносим на горшок краску. Можно сделать его однотонным, или выделить пуговицы и карандаши цветом. Опять же, даем всему высохнуть.

4. Закрепляем расписной горшок лаком.

фото: Полина Ксенафонтова

Свободных горшков уже не осталось, а пуговицы и прочую мешающуюся мелочь, все равно некуда деть? Тогда нам на помощь придут прекрасные картины, сделанные своими руками которые украсят любой интерьер. Набор инструментов для работы тот же, только творим мы на ватмане или холсте.


фото: Полина Ксенафонтова

Красота природы на стене

В детстве мы часто собирали гербарий из опавших листьев и красивых полевых цветов. Вот только дальше книжных страниц он, как правило, не уходил. А дизайнерских решений по его применению, действительно много. Например, создать милую картину.

Для этого нам обязательно пригодятся:

- собранный гербарий

- картинная рамка

- клей

И, конечно, все то, чем мы хотим украсить картину дополнительно. Например, бусины или шелковая лента.

Работа по созданию такой картины доступна даже человеку, далекому от сферы дизайна и декорирования и включает в себя всего два этапа:

1. Расположить на основе рамки всю имеющуюся у нас красоту в желаемом порядке. Все приклеить на суперклей.

2. Вставить картину в рамку и повесить на стену.

фото: Полина Ксенафонтова

Сохраняем новогоднюю атмосферу надолго

А в этом нам поможет креативный елочный светильник, сделанный своими руками из любых подручных средств. Стандартна только основа, для которой понадобится:

- ватман

- скотч

- степлер

- бельевая веревка

- клей

- строительная пена.

1. Первым делом создаем конус из ватмана, закрепляем его скотчем и степлером. Образовавшуюся полость заполняем строительной пеной и, естественно, даем всему высохнуть.

2. Следующим этапом выравниваем неровный нижний край, чтобы светильник стоял крепко.

3. Придаем нашему светильнику рельеф и объем. Для этого, обматываем конус бельевой веревкой, прикрепляя ее клеем.

А дальше- начинается полет фантазии!

Полина Ксенафонтова
дизайнер - декоратор
Для украшения светильника я использовала гирлянды – бусины, маленькие детали в виде ключей и елочные игрушки. Крепятся они достаточно просто – на тот же клей

Но, чтобы наша елочка стала настоящим праздничным светильником, нам потребуется еще одна деталь – светодиодная гирлянда, которая практически не нагревается и может прослужить долгое время.

В Ижевске дизайнеры поделились идеями, как украсить квартиру тем, что под руки попадется

фото: Полина Ксенафонтова


Делаем квартиру уютной с помощью детского питания

Тему освещения в квартире продолжит рекомендация дизайнера Анастасии Левиной по оформлению уютных кружевных подсвечников, выполненных на основе баночек из-под детского питания. Кроме них нам пригодятся:

- остатки пряжи нужного нам цвета

- крючок для вязания

- джутовый шпагат

- клей ПВА

- свечи в гильзах

Алгоритм работы включает в себя следующие шаги:

1. Подготавливаем баночки: моем, обезжириваем

2. Из имеющейся пряжи крючком вяжем чехол для нашего подсвечника. Необходимо, чтобы он был на 1 – 1,5 см уже баночки.

3. Надеваем чехол на будущий подсвечник

4. Берем джутовый шнур и обматываем его вокруг горлышка банки. Завязываем симпатичный бантик и закрепляем шнур клеем, дабы конструкция была более прочной.

5. Наш подсвечник готов, осталось только поставить внутрь него свечу в гильзе.

Такими ажурными подсвечниками можно украсить балкон или оформить романтический вечер.

фото: Анастасия Левина

Радуем глаз неувядающим букетом

Красивый и яркий букет, стоящий на столе в вазе – вещь недолговечная и после недели умиления, хозяевам, так или иначе, придется его выбросить. А вот цветы из яркой ткани будут радовать своим видом круглый год и привносить новые краски в интерьер. Для их создания нам потребуется:

- проволока 1,2 мм или деревянные шпажки

- кусачки для проволоки

- кусочки зеленой ткани 30х5 см (для стебельков) и 20х8 см для листьев

- кусочки ткани любых оттенков для цветов 5х4 см

- швейная машинка

- клей ПВА

- нитки, иголки

- ножницы

- наполнитель (синтепон, холофайбер и т.д. на выбор)

- палочка для набивки

1. Проволоку нарезаем на одинаковые отрезки 30 см. Кусочек ткани зеленого цвета 30х5 см обильно намазываем клеем ПВА и закручиваем в него проволоку или деревянную шпажку. Даем просохнуть будущим стебелькам

2. Подготавливаем выкройку для бутонов тюльпана. Выкройка представляет собой деталь каплевидной формы. Бутон состоит из трех лепестков сшитых вместе. Прошиваем детали вместе на машинке или вручную швом “назад иголку”, оставляя небольшое отверстие внизу бутона для набивки.

3. Выворачиваем и набиваем бутоны наполнителем при помощи палочки для набивки (подойдет палочка для суши или обычный карандаш).

4. Отверстие по кругу прошиваем мелкими стежками швом “вперед иголку ”, насаживаем на стебелек и затягиваем. Для прочности можно сделать пару швов прикрепив бутон к стеблю.

5. Из зеленой ткани выкраиваем листья. Литья состоят из двух деталей сшитых между собой. Листья выворачиваются и отстрачиваются эмитируя прожилки на листьях настоящих тюльпанов.

6. На готовый лист кладется стебель с пришитым бутоном и лист заворачивается вокруг стебля на расстоянии 5 – 7 см от низа. Делаем 3 – 4 фиксирующих стежка.

фото: Анасатсия Левина


Найдем применение не только пуговицам, но и старым футболкам!

Памятные и не очень, многие вещи из гардероба становятся нам родными, и избавляться от них очень грустно. Как поступить, если шкаф ломится от ненужных кофт и футболок, а одна мысль о расставании с ними приводит вас в ужас? Конечно же шьем! И не что-нибудь, а покрывало- весьма нужную вещь.

Воплотить задумку в реальность нам помогут:

- старые футболки, толстовки, кофты

- синтепон или любой другой подходящий наполнитель

- ткань для оборотной стороны одеяла

- швейная машинка

- нитки

- ножницы

- сантиметровая лента

- линейка

1. Определяемся с размерами нашего будущего одеяла. Делим площадь одеяла на равные квадраты. Вырезаем по выкройке квадрат из выбранных вещей с припусками на швы.

2. Соединяем все квадраты в одно полотно при помощи ниток и швейной машинки. Проще всего собирать сначала рядами, а потом эти ряды сшивать вместе.

3. Соединяем все части нашего покрывала. В самом низу отрез плотной легко стирающейся ткани, слой синтепона и сверху лоскутный слой из любимых футболок. Скалываем всё булавками.

4. Сшиваем все части покрывала в единое целое по периметру. Кроме того, для закрепления делаем три-четыре шва вдоль и поперек всего покрывала.

5. Обрабатываем края покрывала. Для этого, загибаем края внутрь и прошиваем их по краю.

В Ижевске дизайнеры поделились идеями, как украсить квартиру тем, что под руки попадется

фото: Анастасия Левина

Анастасия Левина
дизайнер
Готовое покрывало будет согревать долгими зимними вечерами, радовать вас и близких во время пикников или украсит интерьер вашего дачного домика