Top.Mail.Ru
5 августа 2015 14:42
Стройка и ремонт

Самые красивые балконы Ижевска

Как из склада ненужных вещей сделать лучшую комнату в квартире.

А. Малышева, И. Ширманов
А. Малышева, И. Ширманов

Удмуртская, 265: балкон в стиле прованс

Свой балкон хозяйка превратила в комнату отдыха. Ажурная мебель и журчание водопада отлично настраивают на хороший день.

Самые красивые балконы Ижевска

Ажурная мебель, светлые стены, цветы – вот каким может быть балкон.

– В нашем доме лоджии сдвоенные, а между ними предусмотрены выходы – в случае пожара мы сможем перебраться в соседний подъезд, – рассказывает владелица квартиры Татьяна Макарова. – По правилам, дыру закрывать нельзя, и чтобы не нарушать ничего, но создать уют, я прикрыла спасательный выход листом гипсокартона. На нем закрепила декоративный водопад, а над ним соорудила арку из искусственного камня – красиво и безопасно.

Самые красивые балконы Ижевска

На стене закрепили мини-водопад.

На балконе растут фикусы, фиалки, анютины глазки – самые любимые цветы Татьяны. Мебель на балконе – ажурная, кованая, из Санкт-Петербурга. В целом получилась уютная комната в стиле прованс.

– Уже почти 10 лет каждое утро я пью кофе на своем балкончике, – говорит Татьяна Макарова. – Когда только начинала создавать красоту, думала,что перевезу ее на дачу, но сейчас рука не поднимается разобрать этот райский уголок.

Самые красивые балконы ИжевскаСамые красивые балконы ИжевскаСамые красивые балконы Ижевска

Ул. Ильфата Закирова, 22: коллекция собиралась 5 лет

Из своего балкона хозяйка квартиры сделала цветущий сад.

Елена Глушкова

- В прошлом году я сделала перепланировку – утеплила лоджию и объединила ее с квартирой. Не ставила дополнительные обогреватели, но зимой здесь было тепло, и все растения прекрасно перезимовали. Места стало катастрофически не хватать, и я решила добавить стеклянные полочки. Они хороши еще и тем, что пропускают свет. А вниз поместила кухонный шкафчик для хранения горшков и грунта – красиво и удобно.

Любимые ахименесы Елена заказывала в Москве, Твери, Нижнем Новгороде и даже Белоруссии. Теперь редкие сорта есть в Ижевске.

Самые красивые балконы Ижевска
Самые красивые балконы Ижевска   Самые красивые балконы Ижевска
 

Редкие цветы Елена Глушкова заказывала даже в Белоруссии

Школьная, 40: зимний сад

Самые красивые балконы Ижевска

Круглый год на одном из балконов второго этажа на Школьной, 40 благоухают цветы – от коллекционных до выведенных самостоятельно.

Ксения Дюрягина

- В какой-то момент стало скучно заниматься цветами «как у всех». Так я решила собирать редкие растения. Такие, как эписции – купить их можно только у коллекционеров. Гибискусы, у которых взрослые растения стоят от 1200 рублей, к тому же найти их довольно сложно. В моей коллекции также много редких орхидей, которых раньше было не достать. Поэтому приходилось заказывать в Германии, Таиланде.

Самые красивые балконы Ижевска

Круглый год на одном из балконов второго этажа на Школьной, 40 благоухают цветы – от коллекционных до выведенных самостоятельно.

– Как-то раз сумела раздобыть абутилон или, как его еще называют, «комнатный клен», – продолжает Ксения. – С ним я решила попробовать стать селекционером: скрещивала разные виды и выводила новые сорта. Гибридам я дала свои имена – «Холодное Сердце», «Ягода-малина», «Перфект», «Милана». Последний назван именем моей дочки.

Самые красивые балконы Ижевска   Самые красивые балконы Ижевска
 
Самые красивые балконы Ижевска   Самые красивые балконы Ижевска