17 апреля 2026 10:30
ЧП

«Воды было по грудь»: показываем последствия паводка в Удмуртии

Сотни участков оказались подтоплены в Удмуртии этой весной. Фото: Алексей Филинов
Сотни участков оказались подтоплены в Удмуртии этой весной. Фото: Алексей Филинов

Зимой 2026 года синоптики сообщали о рекордном уровне осадков в Удмуртии. Местами в республике величина снежного покрова достигала 90 см. Весной жители нескольких населенных пунктов почувствовали на себе последствия снегопадов.

Паводок весной текущего года затронул город Глазов, поселки Кизнер, Игра и Балезино, села Яган, Нылга и другие населенные пункты. Под воду частично ушли мост у деревни Гуляево и дорога к селу Поломское.

Мы побывали в Игре и Глазове и узнали у местных жителей, как они пережили паводок.

«Это еще ничего, вот в 2016 что было»

В Глазове паводок затронул находящееся в черте города СНТ «Восход», подтопленными оказались 70 придомовых хозяйств.

Паводок 1.jpg
Фото: Алексей Филинов

В пик паводка, по словам местных, уровень воды был «по грудь» взрослого мужчины. В большинстве домов СНТ «Восход» зимой никто не живет, но весной домовладельцы, в основном пенсионеры, старались навещать свои участки.

«Водой нанесло много мусора, особенно из заброшенных домов. Вот сейчас приходится убираться. Ничего, к маю организуем субботник и все уберем», – рассказала встреченная на одной из опустевших улиц СНТ пенсионерка Ольга.

Паводок 2.jpg
Подпись к фото

Другая пенсионерка, Лидия, привыкла к капризам стихии.

«Ничего страшного, вода сойдет рано или поздно. В этом году еще ничего, вот в 2016 что было», – стоически произносит женщина.

По ее словам, 10 лет назад дома в дачном поселке уходили под воду «по крышу». С тех пор местные каждую весну готовятся к чему-то подобному.

Паводок 3.jpg
Некоторые дачники так и не добрались до своих домов из-за уровня воды. Фото: Алексей Филинов
Паводок 4.jpg
Кое-кто заранее подготовил защиту от мародеров. Фото: Алексей Филинов
Паводок 5.jpg
Западная часть поселка находится в низине, и передвигаться тут сложно даже в болотном костюме, с каждым шагом пешеход все глубже погружается под воду. Фото: Алексей Филинов
Паводок 6.jpg
СНТ «Восход» расположен в черте города, совсем близко к многоэтажкам, но оказался отрезан от города водой. Местным приходится добираться до своих участков по единственной автомобильной дороге, делая большой крюк. Фото: Алексей Филинов

«Слава Богу, хоть магазин близко открыли» 

Жизнь в поселке Игра каждую весну омрачает выходящая из берегов река Лоза. Вода затапливает несколько улиц и мешает привычному быту местных. Больше всего неудобств испытывают владельцы домов на улице Луговая. Людмила Николаевна, одна из них, отметила, что в 2026 году воды было намного меньше, чем в предыдущие годы.

Пик паводка в Игре в этом году пришелся на 9 апреля. Подтопленными в поселке оказались 100 придомовых хозяйств. Несмотря на пугающие цифр в сводках, местные жители спокойно отнеслись к буйству стихии и отметили, что вода в 2026 году поднималась не так высоко, как в последние годы, в частности, как в 2024 году ( 2 годами ранее мы как раз готовили фоторепортаж из Игры во время паводка).

Паводок 7.jpg
Жительница Игры показывает, насколько поднялась вода реки Лоза в 2026 году. Фото: Алексей Филинов

Людмила Николаевна, несмотря на свои годы, отказывалась запираться в доме во время паводка и ждать схода воды.

«Каждый день хожу то в больницу, то в магазин. Надеваю болотники и вперед. Правда, приходится идти маленькими шажками, чтобы не упасть. Хорошо хоть магазин близко открыли в прошлом году, раньше далеко приходилось ходить», – делится пенсионерка. 

На Луговой проживают несколько пенсионеров. Людмила Николаевна уточнила, что представители местной администрации и МЧС ежедневно посещали хозяев подтопленных домов, но ее так и не застали – визит приходился на время, когда женщина посещает местную больницу.

Паводок 8.jpg
Жители улицы Луговая в Игре загодя готовятся к паводку, сооружая импровизированные настилы из бревен. Фото: Алексей Филинов
Паводок 9.jpg
А кто-то подготовил насыпь к воротам своего дома. Фото: Алексей Филинов
Паводок 10.jpg
Фото: Алексей Филинов

Мы используем технические метаданные (cookie-файлы)

Во время посещения сайта izhlife.ru вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее