Top.Mail.Ru
22 мая 2020 18:19
ЧП

Из-за чего в Удмуртии затопило 50 участков на побережье Камы?

По официальным данным, уровень воды поднялся до 2,5 метра 

архив редакции
архив редакции

13 мая жильцов на берегу Камы предупредили, что ожидается подъем воды. Из-за разгулявшейся стихии под угрозой оказались 53 дома, также затопило дорогу в Гольянах. Как сейчас обстоят дела не берегу реки и почему она сильно поднялась - разбирался IZHLIFE. 

Почему поднялась река?

По сообщению ГУ МЧС России по Удмуртии, повышение уровня воды в Каме связано со сбросом воды на Воткинской ГЭС. Прогнозировалось увеличение уровня воды до 2,5 м.
- Дело в весеннем паводке. В этом году одновременно произошел приток поверхностных и грунтовых вод. Когда паводок проходит быстро, водохранилище переполняется, и нужно проводить холостые сбросы, - прокомментировал нам Владимир Своекошин, советник директора «Удмуртгипроводхоз». 

В Удмуртии подтопило 53 участка и дорогу в Гольянах

Когда паводок может закончиться, пока неизвестно. Но 20 мая ГУ МЧС России по Удмуртии сообщили, что уровень воды в Каме начал снижаться. В дальнейшем ситуация будет определяться паводком.
По словам главы муниципального образования «Гольянское» Андрея Чиркова, пострадавших нет. 20 мая уровень воды упал на 30 см. 
- Я бы не назвал это потопом. У нас такая ситуация бывает каждый год. Бывало даже хуже. Жители уже привыкли к этому. Раньше даже дома в воде плавали, - прокомментировал глава района. 

Какие последствия?

Из-за подъема уровня воды в Каме пострадали и соседние регионы. Например, в Пермском крае по сообщению портала 59.ru (18+) затопило палаты Строгановых, Крестовоздвиженский собор и жилые дома. А в поселке Тюлькино Пермского края даже ввели режим ЧС. 

Строгановские палаты затопило во время наводнения Фото: Тимофей Калмаков

- Такой большой воды не было уже 40 лет — с 1973 года. Резко вода начала прибывать пять дней назад, 14 мая. Исторически эту территорию заливает, но не так сильно. <...> В 1953 году началось строительство Камской ГЭС, после него уровень Камского моря значительно вырос, река разлилась. Естественно, ситуация с затоплением стала критичной. Это была ошибка расчетчиков. Но история так распорядилась, что все ключевые здания Строгановских палат, наше северное барокко, оказались не под водой и все сохранились, - цитирует издание Станислава Хоробрых, замдиректора по науке музея «Строгановские палаты».
Пострадали от половодья и жители Набережных Челнов. По сообщению «Комсомольской правды - Казань» (18+), подтопило шесть садовых домиков и 59 участков СНТ.  

Потоп произошел и в Набережных Челнах Фото: МЧС Татарстана

«Кое-как подъехали к реке»

Кстати, очевидцами разлива реки стали и рыбка. По словам жителя Удмуртии Сергея Макарова, на Каму за время паводка он трижды выезжал: два раза в Нечкино, один раз - к устью реки Сивы. 
- Стихийного бедствия не было. Но мне как рыбаку было некомфортно в Нечкино. Там есть дорога, которая ведет к Каме. Вода с каждым приездом подступала все ближе, пока ее не залило. В итоге мы компанией рыболовов сидели на небольшом клочке земли как дед Мазай и зайцы, - рассказывает Сергей.  
К устью реки Сивы было в невозможно подъехать. Все было залито водой. 
- Там есть пашня. Когда мы только приехали, ее было видно. Когда возвращались, пашни уже не было, ее залило водой, - вспоминает Сергей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Подъем уровня Камы ожидают в Удмуртии

Два села подтопило в Удмуртии из-за повышения уровня Камы