Top.Mail.Ru
1 ноября 2019 18:00
ЧП

Убийство ребенка в детсаду Нарьян-Мара: может ли страшное преступление повториться в Ижевске?

IZHLIFE обсудил с родителями и экспертами, как устроена система безопасности в дошкольных учреждениях города

Архив редакции
Архив редакции

31 октября в Нарьян-Маре 36-летний мужчина в состоянии алкогольного опьянения проник во время тихого часа в детский сад «Сказка» и ударил ножом 6-летнего мальчика. Ребенок скончался от полученных травм на месте преступления. Мало того, что злоумышленник проник в учреждение без труда, свой поступок он объяснил «голосами», которые приказали ему убить ребенка. Уже утром 1 ноября в некоторых детских садах Ижевска прошли экстренные совещания, где обсудили вопросы безопасности в дошкольных учреждениях.

Вместе с экспертами и родителями IZHLIFE разобрался, возможно ли повторение ситуации в Ижевске и Удмуртии.

Усилить контроль?

По данным прокуратуры Удмуртии, проверка безопасности дошкольных учреждений проводится регулярно.

– Предвидя подобные ситуации, около года назад мы проводили большую проверку детских дошкольных учреждений, выявляли безопасно ли там, можно ли проникнуть на территорию. Вообще подобные мероприятия проводятся регулярно. А в связи с ситуацией в Нарьян-Маре, думаю, мы можем усилить контрольные мероприятия, – прокомментировала старший помощник прокурора Удмуртии Олеся Федчишина.

Как отметила уполномоченный по правам ребенка при главе Удмуртии Ольга Авдеева, проверки образовательных учреждений действительно проходят постоянно.

– Могу с уверенностью сказать, что у нас в детский сад попасть постороннему очень сложно. Везде установлены домофоны либо кодовые замки, и после того, как дети возвращаются с прогулки, попасть в помещение – задача невыполнимая. Пару лет назад мы даже делали так: выезжали без предупреждения в какой-нибудь детский сад и проверяли, можно ли туда проникнуть просто так. Зачастую пройти на территорию можно только когда детей приводят и забирают родители, но чтобы во время тихого часа – это невозможно, – заверила Ольга Авдеева.

Повториться не может?

Воспитатель одного из детских садов Ижевска рассказала, что сегодня, 1 ноября, их работа началась с внеплановой проверки. Руководители учреждения еще раз проговорили правила безопасности и попросили «быть начеку».

– Ситуация ужасная, но точно могу сказать, у нас такое повториться не может. Во-первых, у нас калитки открыты только тогда, когда родители приводят или забирают детей. Потом проходит специальный человек и все запирает. Но я бы не сказала, что калитки обеспечивают какую-то надежную защиту, замки хлипкие, а заборы невысокие, перелезть не проблема. Для защиты помещения сада у нас работает специальный замок наподобие домофона. Ключи есть только у воспитателей и персонала детского сада, у родителей нет. Двери в помещение открыты только на период, когда детей приводят и забирают. Что касается тихого часа, у нас запрещено воспитателям отлучаться из спальни на это время, – поделилась своим мнением воспитатель детского сада.

ЧОП или вахтер?

Отметим, детский сад «Сказка», где произошло жестокое убийство ребенка, охранялось сотрудниками частного охранного предприятия. Мужчина принял преступника за родителя и пропустил его в здание в пьяном состоянии. Сейчас охранник задержан. По данным опроса, проведенного в группе «Я люблю Ижевск»* «ВКонтакте», 59% опрошенных не считают детский сад полностью безопасным для ребенка, а вот 36% уверены, что безопасность в учреждениях на высшем уровне.

– Я не знаю, кто лучше – охранник или бабушка-вахтерша. С одной стороны, обычно бабушки на вахте знают на лицо почти всех родителей, иногда такие встречаются, что круче всякого «чоповца». Они душой и телом болеют за малышню. Но! Что же сможет сделать эта старушка против бугая, который решил убить? НИ-ЧЕ-ГО! Заверещать разве что. Мужчина хоть стукнуть сможет, а если он с дубиной или оружием будет, так вообще обезвредить. Но это при условии, что он осознает свою ответственность при охране объекта, то есть детского сада. Если он в телефоне время проводит, то пользы от него никакой. Кроме этого нужно в принципе усилить охрану помещений детских садов. Ну, хотя бы закрывать все двери на кодовые замки, – поделилась ижевчанка, мама 3-летнего Андрея.

– После этого в очередной раз становится понятно, что все делается для галочки. И в данный момент нужно как минимум оштрафовать на «ярд» охранное агентство и привлечь их к уголовной ответственности. Только жесткие меры могут что-то исправить, – написал в группе IZHLIFE «ВКонтакте» Владимир.

– А мне интересно, как охранник сможет идентифицировать посетителя в плотном потоке взрослых, родитель это или проходимец? Да и на вахтах, как правило, сидят бабушки-божьи одуванчики, что они смогут сделать. Конечно, сейчас поднимется шумиха и детские сады обяжут заключать договор с ЧОП, организовать проходные пункты, досмотр вещей и ту подобную ерунду, которая по факту не способна защитить детей, – отметил ижевчанин Артем.

– Зачем тогда такая охрана? Неужели охрана не заметила, что мужчина неадекватен?! Можно было спросить, в какую группу и как воспитателя зовут и тогда, возможно, все обошлось бы… И по технике безопасности днем двери садика закрывают. Ну, лично у нас в садике так. И тоже на охране бабулечка сидела, мухи мимо себя не пропустит, – поделилась ижевчанка Вера.

*В опросе приняли участие 699 человек. Проводился в декабре 2018 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: