Top.Mail.Ru
15 января 2019 17:50
ЧП

«В одной футболке и шортах»: 15-летний школьник из Удмуртии спас во время пожара своего брата

Огонь полностью уничтожил родовой дом семьи

ЧП
предоставлено героиней материала
предоставлено героиней материала

«Машину бросила на обочине, бегу к пылающему дому и кричу: «Где мои дети?!». Каких-то 6 или 8 минут назад мы с Никитой говорили по телефону, и вот здание, в котором он должен находиться, охвачено огнем… «Где мои дети?» – снова кричу я и слышу в ответ: «Какие дети? Не знаем никаких детей». Чувствую, как подкашиваются ноги… «Дети, два моих сына… Где они?!».

Эти воспоминания навсегда отпечатаются в памяти жительницы Можги Марии Ложкиной-Кравчук. 8 января женщина отвезла детей – 15-летнего Никиту и 3-летнего Глеба – в деревню к бабушке и дедушке. И не представляла, какой кошмар ее ожидает впереди.

Несмотря на огонь, одел брата, чтобы не простыл

В тот день бабушка была в гостях у родных в другом городе, а дед истопил баню. Ребята помылись и отправились в постель. Когда младший уже спал, старший Никита почувствовал сквозь сон запах дыма. Тут же поднялся и крикнул дедушке.

Старший родственник забежал на кухню и через окно увидел огонь. Босиком ринулся во внутренний двор, даже не заметив, как получил ожог пяток, пройдясь по оплавленному пластику. Схватил лопату, начал своими силами тушить, но понял, что самостоятельно тут не справиться.

«Никита, одевай Глеба и на улицу! Мы горим!», – с криками залетел в дом дедушка.

Подросток сразу схватил братишку, но вспомнил, что малыш болеет, и, несмотря на экстренную ситуацию, одел его в шапку, комбинезон и ботинки. Сам же остался в шортах и футболке.

Фото: предоставлено героиней материала.

Пригнувшись к полу, дети выбрались на улицу. Никита отдал Глеба дедушке и вернулся в дом, чтобы надеть куртку, ботинки и джинсы. Выбежал, подумал, что еще можно вернуться за некоторыми вещами, но тут в него вцепился младший и стал кричать. Так что парень уже не мог оставить брата одного.

В результате дети остались смотреть на улице, как родовое гнездо, в котором на большие праздники всегда собирались родственники из разных уголков страны, погибает в огне…

«Показалось, что они не выбрались из пожара»

Около половины второго ночи Никита позвонил маме.

– И спокойным голосом говорит: «Мам, ты можешь нас забрать? У нас пожар». Первые секунды думала, что он шутит! Слышу крик дедушки в трубку: «Маша, срочно приезжай! Пожар». После этого даже не помню, как доехала… Увидела около дома кучу пожарных расчетов, машину бросила где-то на обочине, – вспоминает Мария.

Детей найти удалось не сразу, и эти несколько секунд были самыми страшными в жизни женщины. Ей показалось, что дети просто не смогли выбраться из пожара…

– И тут соседка выбегает, окрикивает меня: «Маша, они здесь, они у меня, все хорошо!». Они как раз выходят, Глеб с Никитой. Сказать им не могла ничего. Язык онемел, все онемело, ноги ватные, трясутся. Давай их целовать и обнимать, – рассказывает мать.

Появился и дедушка – несмотря на ожоги и то, что его всего трясло, он успел отогнать машину из гаража.

– Мы уехали с детьми около 4 утра. Глеб не сразу смог уснуть, был напуган, плакал. Никита еще как-то держался. Я сама в шесть утра поймала себя на мысли, что коленки бешено трясутся и не могу их успокоить… – переживает Мария.

«Первый раз решила оставить детей – и тут такое!»

От дома ничего не осталось, несмотря на то, что спасатели сделали все возможное. Но пламя разбушевалось так, что только благодаря пожарным огонь не перекинулся на соседние строения.

Фото: предоставлено героиней материала.

– Пожар был страшный. Шифер взрывался, как фейерверк! Ничего сейчас от него не осталось, даже стекла вдребезги, – рассказывает мама мальчиков.

В результате теперь из вещей у семьи – то, в чем выбежал дедушка, и маленькая сумочка бабушки, которую она забрала с собой. И еще медаль.

– А ведь прадедушка у нас ветеран Великой Отечественной войны. Даже на воротах этого дома звезда висела с надписью «Здесь живет ветеран». Огромное спасибо спасателям, которые смогли вытащить из пламени его медаль! Спасли семейную память… Вот так всю жизнь строить, вкладывать и за 10 минут все потерять, – сокрушается Мария.

Но самое обидное – дом не страховали последние три года, слишком дорого было.

– Да и детей не возила к родителям, пока Глеб был еще маленький. Первый раз за три года решила оставить их – и тут такое! Благо сейчас родные помогают, незнакомцы откликнулись. Дедушка с бабушкой пока живут на съемной квартире – неравнодушные предложили поселить их пока там, – рассказала Мария.

Если вы хотите помочь семье, то можете связаться с Марией по номеру телефона 8 (912) 055-81-07

ВАЖНО!

  • При возникновении чрезвычайных ситуаций звоните по телефону 01, сотовый 101.
  • Уведите из опасной зоны детей, инвалидов и пожилых людей.
  • Покидая помещение, где начался пожар, передвигайтесь к выходу ползком или прогнувшись, закрыв нос и рот мокрой тряпкой. Не пользуйтесь лифтом.
  • Если нет возможности эвакуироваться, заткните тканью (желательно мокрой) щели вокруг двери, вентиляционные отверстия на кухне, в ванной комнате, в туалете. Наполните водой все имеющиеся емкости.
  • Привлекайте к себе внимание прохожих, высовывая из слегка приоткрытой форточки большой кусок яркой ткани. Ночью можно подавать сигнал фонариком.
  • Если есть возможность, выйдете на балкон или лоджию, встаньте за простенок, плотно прикрыв балконную дверь. Зовите на помощь.