Top.Mail.Ru
19 сентября 2018 15:57
ЧП

Небезопасное соседство: из-за аварийного столба в детском саду Ижевска закрыли игровые площадки

Теперь на одной территории гуляют несколько групп дошколят

ЧП
Диля Ахмадишина
Диля Ахмадишина

Недавно в редакцию IZHLIFE обратились родители дошколят, которые ходят в детский сад №33. Они переживают: с некоторых пор их дети выходят на прогулку по несколько групп сразу. Получается, что на одном участке собираются по 50-60 малышей, за которыми сложно уследить! И виной тому – один аварийный столб.

В 2018 году из бюджета города на проведение текущего и капитального ремонта в дошкольных учреждениях выделено более 13 млн рублей 

Закрыли две площадки

То, что столб находится в аварийном состоянии и может упасть, выяснилось пару месяцев назад. Из-за угрозы обрушения для прогулок закрыли две из пяти игровых площадок. Совсем без прогулок малышей не оставили – теперь дети гуляют на соседних участках вместе с другими группами. Получается, за один раз на прогулку выходят 50-60 малышей.

– Уже осень, не за горами и зима, как дети будут гулять на таких маленьких площадках зимой, не представляю, – пожаловалась одна из родительниц. – И вообще хорошо бы капитальный ремонт провести – зданию сада ведь 50 лет исполнилось! Асфальт на территории просто ужасный, пока идешь до группы, держишь ребенка за руку, чтобы не упал. Проводка тоже не выдерживает напряжения, постоянно перегорают лампы. На первом этаже пол как будто бы в некоторых местах скоро провалится.

На замену столба выделено 70 тысяч рублей из городского бюджета

Сроки определены

В самом детском саду ситуацию нам не прокомментировали, но сообщили, что работы по замене столба уже ведутся. В администрации Ижевска о проблеме знают.

– Аварийный столб наружного освещения на территории МБДОУ №33 будет заменен на новый, – комментирует и.о. начальника Управления дошкольного образования и воспитания Наталья Шевякова. – Замену столба планируется выполнить до конца 2018 года.

Все работы, а это 70 тысяч рублей, будут оплачены из городского бюджета.

Кстати, капитальный ремонт в саду тоже запланирован: в списке работ – ремонт кровли с заменой утеплителя на чердаке, усиление наружных стен и утепление фасада, замена окон и дверей, ремонт полов, благоустройство территории и замена коммуникаций. Правда, в Управлении дошкольного образования и воспитания сроков его проведения не уточняют: источник финансирования еще не определен, да и проект капитального ремонта еще не подготовлен.