Top.Mail.Ru
6 августа 2018 16:31
ЧП

Крушение вертолета МИ-8: у погибшего в авиакатастрофе жителя Удмуртии остались жена и двое сыновей

Трагедия произошла 4 августа в Красноярском крае

ЧП
Управление пресс-службы губернатора и правительства Красноярского края
Управление пресс-службы губернатора и правительства Красноярского края

4 августа в Красноярском крае потерпел крушение вертолет МИ-8, на борту которого находились 18 человек: 15 рабочих Ванкорского нефтяного месторождения и три членов экипажа. В это вертолете оказался и уроженец Удмуртии, 28-летний Вадим Вахрушев (имя и фамилия изменены. – Прим. ред.).

Что произошло?

Вертолет Ми-8 авиакомпании «ЮТэйр-Вертолетные услуги» разбился около десяти часов утра по местному времени (06:00 мск) в Туруханском районе. Он направлялся по маршруту Ванкор – Пурпе. Авария произошла в 180 километрах севернее населенного пункта Игарка, вблизи площадки нефтеперекачивающей станции №1 «Ванкор».

По предварительным данным, с площадки в районе Ванкорского нефтяного месторождения взлетали два вертолета. Первый – Ми-8 с внешней грузовой подвеской и без пассажиров на борту, второй – Ми-8 АМТ, который должен был доставить рабочих на нефтеперекачивающую станцию.

По неустановленным причинам, Ми-8 АМТ столкнулся с внешней подвеской Ми-8 и упал. При столкновении с землей у него взорвались оба топливных бака, машина полностью разрушилась и сгорела.

У погибшего осталось двое сыновей

«Не хочу верить, что его нет»

Вадим родился и вырос небольшом городке Удмуртии – Можге. Семья была многодетная (трое детей). В свои 28 лет он работал специалистом по бурению нефтяных скважин. У него в родном городке осталась жена и двое сыновей.

– Все детство с Вадимом мы провели вместе. Он всегда был очень энергичным и веселым ребенком. Потом я поступил в военный институт, и наши встречи стали гораздо реже, но мы всегда поддерживали связь, – вспоминает двоюродный брат Вадима Мансур. – Вадим был из тех людей, у которых было очень много планов на жизнь! Он хотел жить! Месяц назад он со своей семьей был на моей свадьбе. Я не могу и не хочу верить, что его больше нет. Он навсегда останется в наших сердцах молодым, целеустремленным и настоящим мужчиной…

Фото: Управление пресс-службы губернатора и правительства Красноярского края

«До сих пор в голове его голос, смех…»

С особым трепетом вспоминают Вадима и его бывшие одноклассники.

– Я с Вадимом училась до 8 класса, а потом он перешел в кадетский класс. Вадим  был серьезным, ответственным и решительным человеком. С друзьями всегда был приветлив, – рассказывает одноклассница Анна. – Он был заводилой, голос у него был такой командирский, песни пел замечательно! До сих пор в голове его голос, смех…

По словам Анны, Вадим служил в морской пехоте Балтийского флота.

– Не так давно прошел день ВМФ, поздравляли его по телефону с друзьями. Обычно каждый год мы собираемся на День ВМФ, а в этом году он не смог приехать по работе… – отмечает Анна.

– С Вадимом мы были знакомы с детского сада, учились в одном классе. Вадим был очень хороший друг и товарищ, отзывчив, легок в общении, всегда выручал друзей в трудные минуты. Для нас стало большим шоком известие о его трагической гибели. Он просто любил жизнь и оптимистично смотрел в будущее. Скорбим и приносим глубокие соболезнования родителям и семье, – рассказал одноклассник Вадима Тимур.

Тем временем

Сразу же после катастрофы Красноярский следственный отдел на транспорте Западно-Сибирского краевого главка Следственного комитета возбудил уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта. Рассматриваются все версии крушения: ошибка пилотов, техническая неисправность и столкновение с грузом, закрепленном на другом вертолете.

Родственники погибшего получат компенсацию. Участие в выплатах компенсаций примут компании «РН-Ванкор» и «ЮТэйр»

Сегодня, 6 августа, тела погибших доставят в Красноярск.