Top.Mail.Ru
15 июня 2018 07:45
ЧП

В Ижевске сгорел дом-музей Ивана Пастухова

В истории дома это уже четвертый пожар

ЧП

В Ижевске 14 июня был вновь охвачен огнем памятник регионального значения, дом-музей Ивана Пастухова. Во время очередного пожара у заброшенного здания обуглились стены и сгорела крыша.

Сейчас старый деревянный дом скрыт от глаз ижевчан деревьями. Он находится на старой набережной, по адресу пер. Безымянный, 25. Предварительной причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц. И это не удивительно – законсервированное здание имело свободный доступ внутрь всем желающим.

Фото: Сергей Грачев

Напомним, что настоящий дом семьи лидера ижевских большевиков Ивана Пастухова был построен в конце XIX века в районе здания Индустриального техикума. Первая экспозиция в память о погибшем революционере открывается по инициативе его родителей, братьев и сестер в 1935 году.

Хронология жизни

1938 – осенью проведен капитальный ремонт дома. Дом был разобран до основания и восстановлен.

1939 – первый пожар

1941-1945 – в годы Великой Отечественной войны дом-музей не функционировал.

1946 – дом-музей восстановлен на старом месте.

1976 – дом сгорел.

1977 – дом восстановлен на новом месте по адресу пер. Безымянный, 25. У здания появляется новый технический паспорт, который датируется 1978 годом. После завершения строительных работ началось оформление музейной экспозиции.

Уже в «нулевые» был произведен последний ремонт дома. В 2010 году из него выезжают последние выставки, и дом становится заброшенным. В ноябре 2011 новый пожар. В 2016 году здание консервируют.

Читайте также: