Top.Mail.Ru
7 апреля 2018 10:42
ЧП

В Ижевске из-за нарушений пожарной безопасности планируют закрыть ТЦ «Тройка»

Во время проверки выявили несколько грубых нарушений.

архив редакции
архив редакции

В Ижевске после проверок пожарной безопасности подготовили иск о закрытии ТЦ «Тройка», который расположен по адресу Карла Маркса, 1. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Удмуртии.

Во время проверки выявили несколько грубых нарушений. Так, эвакуационный выход на втором этаже ТЦ оказался заперт, запенен монтажной пеной и скрыт за продаваемой одеждой. А пройти к эвакуационному выходу на первом этаже в западном крыле здания было невозможно: там размещается администрация торгового центра, и вход был закрыт. Многие пути эвакуации просто были заужены и завалены вещами.

Оказалось, что при нажатии ручного извещателя пожарная сигнализация сработала только через 2,5 минуты, после дублирования сигнала с пульта охраны. Не хватало в торговом центре и датчиков дыма, огнетушители были неисправны, нашли нарушения и в работе внутреннего противопожарного водопровода. Надлежащий инструктаж работников также не проводился.

Прокуратура подготовила иск о запрете деятельности по использованию здания торгового центра «Тройка» до устранения нарушений требований пожарной безопасности.

Кстати!

Конструкция закреплена нитками, лесками, проволокой и готова в любой момент упасть на головы посетителей Фото: Архив редакции

IZHLIFE практически сразу после трагедии в Кемерове отправился проверять торговые центры Ижевска, и «Тройка» была в их числе. Да, на стенах планы эвакуации и зеленые указатели выхода, но следовать им бесполезно – выходы заставлены. Так, например, по плану в одной точке значились сразу два эвакуационных выхода. В их поисках мы обошли отдел принадлежностей для ванной и кухни: направо – стеклянная стенка, налево – торговый прилавок. Выходов нет. Подробнее о проверке читайте в нашем материале

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ