Top.Mail.Ru
16 января 2018 18:02
ЧП

Поножовщина в Перми: как в школах Ижевска следят за безопасностью учеников

IZHLIFE выяснил, нанимают ли директоры школ охрану, и во всех ли школах стоят камеры?

Игорь Катаев / РИА Новости. На снимке: вход на территорию школы № 127 в Перми
Игорь Катаев / РИА Новости. На снимке: вход на территорию школы № 127 в Перми

Этот совершенно дикий случай произошел утром 15 января в Мотовилихинском районе Перми. В результате поножовщины в школе №127 пострадали учительница и ученики младших классов – всего 15 человек. Коридоры были забрызганы каплями крови, учеников срочно эвакуировали, а подозреваемых в резне задержали и позже допросили. Вот только версии, по которым произошла бойня, разнятся: по официальной версии, которую приводит Следственное управление СКР по Пермскому краю (и, к слову, подтверждает Кремль), в школе произошла драка на ножах между двумя подростками. Их, якобы, пытались разнять учительница и младшеклассники, и в результате получили за это удары ножом.

Но была и другая, которая звучала до официального сообщения Следственного управления: подростки пришли в школу с намерением устроить бойню и повторить сценарий печально известного массового убийства в американской школе «Колумбайн», сообщает «Лента.ру». Звучали даже версии мотивов, которые сподвигли нападавших на преступление.

Как бы то ни было, по всей стране встал вопрос безопасности учеников в школах. Вице-премьер Ольга Голодец сообщила об усилении мер безопасности в школах страны. IZHLIFE  решил выяснить, как защищают детей в лицеях и обычных школах Ижевска сейчас.

Камеры, охранники, ЧОП

За обстановкой в одной из школ Октябрьского района (номера школ, а также имена спикеров нас попросили не называть. – Прим. ред.) ежедневно наблюдают минимум четыре человека: охранник, вахтер, дежурные администратор и учитель. Дежурный администратор выбирается ежедневно из числа администрации школы, к нему стекается вся информация по обстановке в учреждении.

– Мы одни из первых в городе, кто установил турникеты. У них постоянно дежурит охранник, а если он на обходе, – вахтер. Посторонних в школу мы не пускаем вообще. Даже родителей во время учебного процесса. Если кому-то из родителей нужно попасть внутрь, он показывает паспорт (другой документ не принимается), родителя на входе должен встретить и проводить до кабинета сотрудник школы. Если приходит кто-то, кто вызывает подозрение, охранник жмет тревожную кнопку. У нас заключен договор с ЧОП, они за несколько минут приезжают на вызов, – рассказали в школе.

По периметру учебного заведения камеры, плюс каждый день территорию школы обходит вахтер, проверяя состояние аварийных выходов. По точно такой же системе – охранник, тревожная кнопка, камеры, дежурные, – обеспечивают безопасность детей в школе Первомайского и Устиновского районов, лицее в Октябрьском районе города.

Последствия жуткой бойни в пермской школе, при которой пострадали 15 человек Фото: Страница «Пермяч» во «ВКонтакте», опубликовано Лента.ру

В школе Устиновского района, к слову, оборудовали электронную проходную – по пропускам. Говорят, удобно: ребенок прикладывает карточку к турникету, высвечивается фамилия ребенка, его фотография, все фиксируется и отражается в электронном журнале. Педагоги и охранник в курсе, кто пришел.

– Если родители хотят, то отдельно они могут заключить договор и воспользоваться услугой, чтобы им приходило смс-уведомление, когда ребенок зашел в школу и когда вышел, – прокомментировала директор школы.

А спикер среди руководства лицея признался: у них есть проблема с эвакуационными выходами. Пожарные требуют, чтобы все выходы были открыты на случай эвакуации или закрыты не на ключ. А полиция требует контроля.

– У меня почти 10 выходов из здания. Даже если входы закрыты на замок с защелкой, чтобы его можно было просто открыть изнутри при эвакуации, дети могут его открыть, чтобы бесконтрольно выйти. Ну и, понятно, не закрыть за собой. Обходы школы не всегда помогают в силу их цикличности. Выход из ситуации – поставить кодовые замки на двери. Но это же деньги, где их взять? – рассказал представитель лицея.

МВД: «Без тревожной кнопки школу не примут»

Как пояснила начальник подразделения по делам несовершеннолетних МВД России по Удмуртии Вероника Малькова, до октября 2017 года не было никакого стандарта безопасности. А в октябре Правительство России утвердило паспорт безопасности объектов образования. Теперь для школ обязательны специализированная охрана, видеонаблюдение, система доступа и так далее. Но говорить о том, насколько эффективно оно работает, и стало ли в школах безопаснее, можно будет только к началу следующего учебного года – постановление было принято совсем недавно.

В настоящее время, учеба в школе №127 в Перми приостановлена на 2 дня Фото: Максим Кимерлинг/ТАСС

– Если брать состояние антитеррористической защищенности образовательных учреждений 5-7 лет назад, картина была совершенно другая. На сегодняшний день мы можем сказать, что у нас 100% школ оборудованы камерами видеонаблюдения внешнего или внутреннего обзора. У нас в 70% образовательных учреждениях (в случае школ 90%) есть кнопки экстренного вызова сотрудника полиции, либо кнопки тревожной сигнализации с выходом на частное охранное предприятие. Исключение составляют школы в районах республики. Там далеко не у всех заключены контракты с охранными предприятиями или установлены турникеты – это дополнительные расходы, за которые не каждый родитель готов платить, – прокомментировала Вероника Малькова.

По ее словам, говорить о том, будут ли усилены меры безопасности в школах Ижевска в связи с ЧП в Пермском крае и каким образом, пока рано. Однако специалист заверила: эта работа происходит на плановой основе. Но оборудовать школу тревожными кнопками, обмотать забор колючей проволокой бывает недостаточно.

– Если мы с вами говорим о той ситуации, которая произошла, необходимо говорить о профилактики преступлений, поскольку конфликт может произойти и среди учащихся. Важно провести разъяснительную работу, научить детей правильно решать свои конфликты мирным путем. Незнание, как побороть конфликт может повлечь серьезные последствия, – подытожила Вероника Валерьевна.

Как сообщает пресс-служба Следственного управления СК России по Пермскому краю, по факту бойни в школе №127 возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на убийство двух и более лиц». Что же послужило причиной жутких событий, возможно ли их повторение – будет понятно по результатам расследования.