Top.Mail.Ru
3 мая 2017 07:19
ЧП

В молочной продукции из Удмуртии нашли антибиотики

Это уже второй факт выявления нарушений за последние месяцы.

архив редакции
архив редакции

В молочной продукции из Удмуртии (сыворотка молочная сухая подсырная) обнаружили антибиотики тетрациклиновой группы, сообщает пресс-служба Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртии.

Лабораторный исследования провели специалисты Управления Россельхознадзора по Калининградской области.

Сказать, какие именно компании производили продукцию с нарушениями, в Россельхознадзоре пока не могут. Эту информацию предоставят после того, как проведут должную проверку и привлекут организации к ответственности. Сейчас ведется работа в этом направлении.

Отметим, что это не первый случай выявления нарушений. Продукцию с антибиотиками тетрациклиновой группы обнаружили и в начале апреля. Тогда пробы были отобраны в крупных торговых сетях и в школе специалистами Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл и Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия.

СПРАВКА IZHLIFE

Наиболее известными антибиотиками из группы тетрациклинов являются тетрациклин, доксициклин, окситетрациклин, метациклин. Действие антибиотиков из группы тетрациклинов бактериостатическое. В больших дозах эти антибиотики могут тормозить синтез белков в клетках организма человека.