Top.Mail.Ru
17 апреля 2017 15:37
ЧП

В Ижевске 16-летний подросток едва не задохнулся в застрявшем лифте

Юноша пробыл в душной коробке около часа.

Google Maps
Google Maps

16-летний Яков из Ижевска чуть не задохнулся, застряв в лифте собственного дома на ул. Сабурова. Все случилось 5 апреля, когда подросток возвращался домой с подработки. Около 21:45 Яша позвонил маме, предупредил, что уже подходит к дому, чтобы та не волновалась. Но ни через 5, ни через 10 минут юноша дома не появился. Родные парня забили тревогу.

«Я в лифте застрял, мне нечем дышать»

Мама Яши, Татьяна Мороз, позвонила сыну в начале одиннадцатого вечера. Дозвонилась не с первого раза, а когда дозвонилась, услышала: «Мам, я в лифте застрял, полчаса уже тут. Мне нечем дышать».

– Я испугалась за сына: буквально в апреле прошлого года случилась такая ситуация, что я осталась в закрытой машине при +20 снаружи. На 10-й минуте я поняла, что мне не хватает кислорода. Я представила, каково Яше внутри лифта, – рассказывает Татьяна Мороз. – Я первым делом позвонила в МЧС и побежала в подъезд. Мы живем на 8 этаже, сын же застрял между вторым и третьим.

Татьяна добежала до лифта как была, в халате и тапочках, и попыталась успокоить сына. Яша на вопросы матери отвечал, что ему нехорошо, не хватает воздуха. Татьяна вновь набрала спасателей.

– В МЧС мне сказали, что они уже выехали, но придется ждать лифтера – открывать лифты они могут только в его присутствии. Я попросила дать мне номер лифтера, набрала его. Выяснилось, что лифтер вовсе на Ленинградской, вызволяет там таких же застрявших. Но это другой конец города! И тут мне подсказывают, что лифтерская есть буквально в соседнем доме, по Сабурова, 5. Я побежала туда, прямо в домашних тапочках. Добежала и на просьбу помочь получила ответ: « Так вы ж нам только что звонили! Лифтеров в городе, считайте, один, и сейчас он на Ленинградской», – продолжает Татьяна.

Двери лифта открывали реаниматологи

К этому моменту к дому на Сабурова подъехали МЧС и реанимация, медики поднялись на этаж. Спецслужбы вместе с самой Татьяной немного разжали двери лифта, чтобы подросток мог дышать.

– Реаниматологи постоянно спрашивали Яшу, как он себя чувствует. Отвечал, что лучше, дышать полегче. Я выдохнула, – продолжает Татьяна. – А буквально через несколько минут появился лифтер. Ему понадобилось, наверное, секунд 30, чтобы открыть лифт, и сын был спасен! Его осмотрели реаниматологи, но Яша отмахнулся, сказал, что уже в норме. В общей сложности, он пробыл в лифте около часа.

Мама мальчика, Татьяна, до сих пор переживает случившееся: сыну повезло, что все случилось по весне. Летом, на жаре, Яше пришлось бы в разы тяжелее.

– Мы в этом доме живем 34 года. Все это время лифты ни разу не меняли и, хотя они и ремонтируются, но часто выходят из строя. По сути, налицо нарушения. Но стоит ли писать в надзорные органы, для меня пока вопрос открытый: что сделает, например, прокуратура, если в городе мало лифтеров? Новые лифты ведь тоже застревают, – продолжает Татьяна.

Сам же Яша на несколько дней отказался от лифтов – на всякий случай. Теперь же подросток снова поднимается на свой восьмой этаж на лифте, правда, на другом: в тот, в котором он застрял, подросток с тех пор не заходит.

ОФИЦИАЛЬНО

Как нам пояснили в компании, которая занимается обслуживанием лифтового оборудования в этом доме, случай такой, действительно, был. И, действительно, лифтера-механика пришлось подождать: дело в том, что в ночное время застревающих в лифте извлекают механики аварийной службы города Ижевска, которая привлекается по подряду.

– Механик у них один на город, но, с другой стороны, ситуация, которая произошла 5 апреля, когда в двух частях города застряли люди с небольшой разницей во времени, встречается нечасто. Бывает, что у него неделями нет выездов. Спрогнозировать, сколько людей застрянет в лифте, где и когда, – невозможно, – прокомментировали в компании.

Ее представитель также пояснил, что лифты в этом доме проходят регулярные проверки, по результатам которым могут продолжать использоваться. Если собственники захотят заменить лифты на более новые, то проблем с этим не будет, но платить им придется из своего кармана.