Top.Mail.Ru
14 февраля 2017 14:08
ЧП

В Удмуртии на 10-летнюю девочку напала соседская собака

Виноват ли в случившемся владелец животного?

ЧП
Zoopicture, архив героев материала
Zoopicture, архив героев материала

В деревне Русский Вожой (13 км от центра Ижевска) собака породы тибетский мастиф напала на женщину и ее 10-летнюю дочь. Обе они попали в больницу с глубокими укусами, и, кроме того, теперь не знают, как им жить по соседству со зверем.

Мальчик не мог удержать собаку

Девочка ходит в ягульскую школу, мама каждый день встречает ее после уроков. А 8 февраля с ними домой пошел одноклассник Ксюши, живущий по соседству. Мальчика привели к воротам его дома, но, когда он открыл двери, навстречу выскочил большой пес.

- Он кинулся на меня! Попыталась его оттащить, он набросился на Ксюшу. Та отвернулась от него, он укусил ее за ягодицу, - рассказывает женщина.

Мальчик не мог помочь своим знакомым – мастиф его не слушался, а сил удержать собаку за ошейник, школьнику явно не хватало. Женщина с девочкой бросились к воротам другого дома, но собака снова догнала их и бросилась Ольге на грудь. Мальчик снова попытался держать питомца, это дало небольшую фору женщине, и вместе с Ксюшей они укрылись у соседей.


Фото: архив героев материала

Хозяин собаки зовет в гости

У Ольги покусаны руки, болит грудь. У Ксюши также раны на руках и гематомы на ягодицах.

–Дочь теперь боится ходить по той улице. В четверг она не пошла в школу, потому что я не могла ее проводить. А зимой это единственная дорога до остановки. Сейчас мы ходим по больницам, я написала заявление в полицию.

Тибетскому мастифу чуть меньше года, хозяин говорит, что агрессивного поведения раньше за ним не наблюдалось.

- У меня трое детей, они с ним играют. Ольга недолюбливает пса, может быть поэтому он и кинулся на нее, - предполагает Андрей.

Андрей готов полностью возместить оплату лечения и моральный вред, который собака нанесла Ольге и Ксюше.

- Я очень сожалению, что так произошло. Буквально на днях мы разговаривали с Ксюшей по телефону. Я успокоил ее, позвал в гости – хочу, чтобы девочка познакомилась с собакой в мирной обстановке и больше не боялась ходить по улице.

Если укусила чья-то собака

1. Обратиться к врачу и сделать прививку от бешенства. При серьезных укусах - вызвать скорую помощь. Можно сделать пару фотографий - это поможет потом оценить причиненный вред.

Чеки и справки не выкидывать! По ним можно будет взыскать с владельца компенсацию за причиненный ущерб.

Если рана неглубокая, обработать ее можно и дома. Промойте ее перекисью водорода и обработайте края раны йодом. Правда, поставить прививку от бешенства все же не повредит.

Если укусила чья-то собака, обращаться лучше и в полицию, и прокуратуру. Даже если заявление не примут, сам факт обращения пригодится при взыскании ущерба в суде

2. Собрав чеки, справку от врача, подробно описывающую нанесенную рану, обратитесь в полицию. Она проверит, не натравили ли собаку специально. Если животное причинит тяжкий вред здоровью человека - его хозяина могут привести к уголовной ответственности по статье «причинение тяжкого вреда здоровья по неосторожности».

3. Кроме того, можно обратиться в суд, взыскав сумму причиненного вреда и моральный вред. Правда, иск придется подавать на конкретного человека - нужно будет знать имя и адрес хозяина «кусачей» собаки. Понадобятся чеки, документы, можно приложить ответ от полиции. По словам юристов, можно будет вернуть деньги, потраченные на лечение, а также получить небольшую компенсацию за моральный вред.

Если собака бездомная

Впрочем, немало проблем доставляют и бродячие собаки. На некоторых улицах они собираются в настоящие стаи.Отловом бездомных собак занимается «Служба благоустройства и дорожного хозяйства». Оставить заявку можно по телефону 78-72-78

- Бездомные собаки могут нападать в нескольких случаях, - рассказал кинолог КЦ «Оружейный град» Роман Саяпов. - Во-первых, для того, чтоб защитить территорию, на которой они проживают. Во-вторых, чтоб защитить еду и участок, на котором кормятся. При этом вовсе не обязательно собаки будут нападать на человека - они могут «сцепиться» между собой, а человек просто окажется рядом и его «зацепит».

Еще одна причина, по которой нападают собаки - так называемая «собачья свадьба». Собаки, находясь в возбужденном состоянии, могут накинуться на прохожего. Поэтому увидев бегущую стаю лающих собак, нужно по возможности держаться подальше.