Top.Mail.Ru
6 февраля 2017 16:35
ЧП

В Ижевске заблудившаяся девочка провела в магазине весь день, стесняясь подойти к прохожим

9-летняя Диана села не на тот трамвай.

ЧП
Девочка не решалась обратиться к прохожим, но и ей несколько часов никто не предлагал помощь Фото: ПСО «Регион 18»
Девочка не решалась обратиться к прохожим, но и ей несколько часов никто не предлагал помощь Фото: ПСО «Регион 18»

В Ижевске 5 февраля потерялась 9-летняя девочка. На ее поиски бросились волонтеры и полиция, хотя все это время малышка простояла в магазине, не решаясь обратиться к прохожим.

Села не на тот трамвай

В тот день Диана и ее 13-летний брат гостили у тети, которая живет недалеко от трамвайной остановки «Ул. Тимирязева». Около обеда они собрались домой, ехать им нужно было до магазина «Север». Однако брат решил отправиться по своим делам, не проводив сестру до остановки. В итоге 9-летняя девочка сама дошла до остановки и села в трамвай, который шел в противоположную сторону. Доехав до улицы Чехова, девочка поняла, что потерялась.

Школьница практически не знает тот район, потому она растерялась и стала удаляться еще дальше от дома – в сторону улицы 9 Января. Видимо, поняв, что она снова идет не туда, Диана зашла в магазин, но к посетителям и сотрудникам обратиться не решалась.

– Никто не обращал на нее внимания и не спрашивал, что она там делает. А Диана, видимо, слишком переживала и постеснялась спрашивать у прохожих, как ей проехать до дома. Она у меня девочка сильная, но в тот момент распереживалась, – рассказывает ее мама, Алсу.

Так Диана провела в магазине несколько часов.

Родители забили тревогу

Родители начали волноваться уже через час после того, как Диана вышла из дома тети.

– Мы поняли, что она потерялась, и сразу побежали в полицию, – рассказывает мама школьницы.

В полиции приняли срочное сообщение, начали поиски и подключили волонтеров. В 19:40 волонтеры из поисково-спасательного отряда «Регион 18» объявили в соцсетях срочный сбор. Буквально через полчаса все, кто мог принять участие в поисках, собрались около магазина «Север». Но выяснилось, что брат не провожал Диану до трамвая, а значит она может быть где угодно.

– Две машины, которые приехали первые, отправились на поиски в район Козьего парка. Остальные собравшиеся, а это около 7-10 человек, искали около магазина и на ближайших улицах, – рассказали в ПСО.

Буквально через 20 минут девочку нашли.


Фото: ПСО «Регион 18»

Таксист предложил помощь

Волонтеры Тимур и Игорь увидели, что горожане в соцсетях написали, будто видели такую девочку в магазине на 9 Января. Они помчались туда, но Дианы там уже не было.

– Забежали в магазин, спросили у охранника видел ли он эту девочку, показали ему фотографию. И он тогда сказал, что она вот только что вышла с каким-то мужчиной. Мы выбежали на улицу и увидели автомобиль такси, который еще не успел тронуться. Открыли заднюю дверь, а там сидит Диана, – рассказывает Тимур Булатов.

Как оказалось, таксист сам предложил девочке помощь, она назвала свой точный адрес, и он собирался отвезти ее домой. Волонтеры же доставили девочку туда, где ее уже ждали мама, дедушка и дядя – к ТЦ «Аврора-Парк»

– Встреча прошла в слезах радости! Мы очень нервничали, переживали, сами тоже отправились на поиски в разные районы, и когда нам по телефону сказали, что ее нашли, как камень с плеч! Окончательно уверилась в том, что она жива и здорова, когда смогла обнять ее, – рассказывает Алсу.

Родные искренне благодарят волонтеров и всех неравнодушных, кто принял участие в поисках Дианы.