Top.Mail.Ru
30 ноября 2016 11:10
ЧП

У многодетной семьи из Удмуртии по вине врачей скорой умер 4-летний ребенок

Семья Ямщиковых сейчас проживает в Лениградской области.

ЧП
yuga.ru
yuga.ru

У многодетной семьи из Удмуртии, которая сейчас живет в Ломоносовском районе Ленинградской области по вине врачей скорой умер 4-летний ребенок.

Трагедия случилась 26 ноября. Семья Ямщиковых вызвала на дом врачей после того, как их ребенок почувствовал недомогание.

Четырехлетний Марк заболел внезапно: у него появилась рвота, диарея, поднялась температура. Утром жар спал, но родители все равно решили вызвать скорую.

Врачи приехали, но оказать помощь мальчику не смогли, сославшись на более срочный вызов и нехватку машин скорой помощи в городе, сообщается на сайте Телерадиокомпании «Звезда».

-Марка мне передали в руки, объяснив, что у них срочный вызов, а нам сказали, что у нас ничего страшного нет – просто ротовирус, что у нас все нормально, а им нужно срочно ехать. Грубо говоря, нас выставили из машины скорой помощи и уехали, - рассказывает отец ребенка Александр Ямщиков.

Как выяснилось, у врачей действительно был срочный вызов в соседнюю деревню на обширный инфаркт, но туда бригада скорой помощи уже не успела, человек скончался.

Через несколько часов маленький Марк потерял сознание, посинели губы, родители снова вызвали скорую. Отец с сыном на руках побежал медикам на встречу, но было уже поздно - малыш умер в машине, врачам не удалось его спасти.

-Виновата скорая помощь, кто еще может быть виноват. Врачи приехали, видели ребенка, но должным способом не оценили его состояние. Посчитали, что там важнее случай. Получается и там человек умер, и у меня сын умер, - говорит Александр Ямщиков.

Сейчас по данному факту уже возбуждено уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности вследствие непрофессионального исполнения своих обязанностей».