Top.Mail.Ru
25 ноября 2016 11:37
ЧП

Ижевчан просят не выходить на лед в период ледостава

В случае опасности обращаться за помощью можно по телефону 01, с мобильного - 112.

ЧП
пресс-служба города Ижевска
пресс-служба города Ижевска

С установлением низких температур воздуха на водных объектах Ижевска начинается период ледостава. В это время риск возникновения чрезвычайных ситуаций на водоемах повышается.

Первый лед, появляющийся на водоемах, нельзя использовать для катания и переходов, даже если он кажется вполне толстым и прочным. Структура формирующегося льда неравномерная, с включениями воздушных пузырей и мусора, оставшегося на поверхности воды с осени. Такой лед не обладает достаточной прочностью.

Вместе с тем, на Ижевском пруду есть места, которые в течение всей зимы не промерзают и представляют опасность: около дамбы, парка им. Кирова, у речки Игерман, около водозаборных станций в Октябрьском районе и около ТЭЦ.

- Без крайней необходимости на лед выходить не рекомендуется, - говорит заместитель начальника Поисково-спасательной службы Ижевска Андрей Иванов. - В первую очередь это касается детей, которые не должны находиться на льду без сопровождения взрослых.

Если вы стали очевидцем несчастного случая на водном объекте или сами попали в аналогичную ситуацию, обращайтесь за помощью по телефонному номеру «01» или с мобильного телефона «112».

Телефоны экстренных служб:

  • МБУ «Поисково-спасательная служба города Ижевска», Поисково-спасательный отряд - 65-53-13 (круглосуточно);
  • Единая дежурно-диспетчерская служба - 57-21-14, 57-21-15, 57-21-19, с моб. 112 (круглосуточно).

Подробная информация - на сайте города Ижевска izh.ru.