Top.Mail.Ru
22 ноября 2016 12:31
ЧП

В Удмуртии заводчице собак сосед выплатит 12 тысяч 600 рублей за растерзанного шпица

Дворовый пес растерзал собачку на глазах 10-летней девочки.

ЧП
архив Татьяны
архив Татьяны

В Удмуртии заводчица собак получит за своего растерзанного шпица, стоимостью 70 тысяч рублей, компенсацию в 12 тысяч 600 рублей. Компенсацию по решению суда заплатит владелец дворового пса, который устроил жестокую расправу над породистой собачкой прямо на глазах 10-летней девочки.

Планировала возить на выставки и разводить щенков

Эта история случилась два года назад, но завершение она получила только сейчас. Татьяна – заводчик породистых собак, с июня 2014 года вместе с 10-летней дочерью живет в частном доме, где и организован питомник. До переезда в питомнике родился миниатюрный немецкий шпиц - Капелька Огня со Шкодного Двора (полное имя с указанием питомника).

- Капелька осталась в моем питомнике, как ценный племенной материал. Собирались возить ее по выставкам, получать наивысшие оценки. Через полгода от этой собаки уже можно было получать щенков высокого уровня, - рассказывает Татьяна.

В среднем собака такой породы стоит около 70 тысяч рублей.


Фото: архив Татьяны

«Трепал, как мочалку»

Обычно по средам Татьяне привозили корм для собак. Так было и 13 августа.

- Корм оставили за воротами дома. Дочь осталась рядом с ним и открывала-закрывала ворота, пока я перетаскивала пакеты, - рассказывает заводчик. - И неожиданно услышала ужасный крик. Побежала к воротам и вижу картину: посреди дороги, между нашим домом и домом соседа, дочь стоит над соседской черной цепной собакой и кричит: «Плюша, Плюша». Плачет, пытается отогнать пса от нашей собачки. Я подбежала к ним, а соседский пес схватил нашу собачку, как мочалку, и побежал от нас к себе на участок.

Пес соседа
Пес соседа Фото: архив Татьяны

Татьяна нашла дворнягу под грузовой машиной и кое-как вытащила из его пасти полумертвую Капельку. Татьяна начала звать соседа, но не докричалась до него. Женщина вызвала такси, чтобы отвезти шпица к ветеринару, но собака умерла, не доехав до доктора.

- У соседа идет стройка и в последнее время их собака часто гуляла одна, сама по себе. По словам дочери, когда она с Капелькой стояла у ворот, появился соседский пес, подбежал к нашим воротам, схватил Капельку и начал трепать, рвать ее. Когда дочь с криком начала отбирать нашу собаку, то пес потащил ее к своему дому, подбрасывая, как тряпку, мотая из стороны в сторону, - рассказывает Татьяна.

Ветеринары сделали заключение, что у шпица перелом позвоночника, обширное кровоизлияние в брюшной полости и так далее. Даже если бы они успели довезти Капельку, ее было уже не спасти.

«Даже не извинился»

- Сначала пыталась мирно договориться с соседом. Но он ни в какую. Даже не извинился! Поэтому обратилась в суд, - продолжает Татьяна.

В ходе судебного заседания мужчина до последнего не соглашался, что это его собака. Собственно, он настаивает на этом до сих пор.

- При вынесении решения судом учтено, что ответчик является владельцем собаки неустановленной породы, которая относится к источнику повышенной опасности, поскольку животное достаточно крупное, и имеется объективная возможность выхода его из-под контроля человека. Указанное подтверждено объяснениями истца и свидетелей, допрошенных в судебном заседании, - рассказывают в пресс-службе Глазовского районного суда.

Суд рассмотрел предполагаемую стоимость шпица и тот факт, что на момент смерти она была не детородного возраста и так далее. И постановил взыскать с ответчика 12 600 рублей в качестве материального ущерба.