Top.Mail.Ru
2 августа 2016 10:23
ЧП

В ижевских лесах запретили разводить костры

В городе сохраняется сухая, жаркая и ветреная погода, из-за чего необходимо соблюдать правила противопожарного режима.

ЧП

В столице Удмуртии сохраняетсясухая, жаркая и ветреная погода, необходимо соблюдать правила противопожарного режима, не разводить костры на дачных и садово-огородных участках, в городских и пригородных лесах.

Основные мероприятия по обеспечению мер пожарной безопасности и профилактики пожаров в Ижевске определены Планом мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период, утвержденным постановлением Администрации города от 28.03.2014 г. В том числе - мероприятия по вывозу мусора на специально отведенные площадки (свалки, полигоны); устройству и обновлению минерализованных полос вблизи жилых микрорайонов, прилегающих к городским лесам; проверке, испытанию систем противопожарного водоснабжения; удалению сухой растительности на территории города.

Да и самим горожанам необходимо помнить, что нельзя разводить костры в пожароопасный период, убирать за собой мусор и обязательно утилизировать его, ни в коем случае не поджигать траву. После пикника обязательно затушить костер и проверить, не осталось ли тлеющих углей.

Штрафные санкции за нарушение правил пожарной безопасности для граждан составляют от 1500 до 2000 рублей, для организаций и предприятий - до 400 тыс. рублей.

При обнаружении очагов природных пожаров необходимо сообщить об этом по телефонам 01, 112 (с мобильного), а также принять возможные меры по недопущению распространения пожара. Небольшой пожар можно остановить, затаптывая огонь, сбивая пламя веником из зеленых ветвей и плотной тканью.

Подробная информация - на сайте города Ижевска izh.ru.