Top.Mail.Ru
20 апреля 2016 10:45
ЧП

В Удмуртии планируют переселить жителей Докши, которые пострадали от оползня

Выяснилось, что власти района не имели права предоставлять земельные участки в природоохранной зоне.

Сергей Грачев
Сергей Грачев

Председатель правительства республики Виктор Савельев выступил с инициативой переселить жителей деревни Докша Удмуртии, которые пострадали от оползня. Также он заявил о проведении комиссии по чрезвычайным ситуациям, сообщает ИА «Удмуртия».

Районные власти отчитались, что сейчас зафиксировано обрушение дороги и нескольких частных построек. Все земли под строительство домов были выделены законно, и сейчас остается открытым вопрос по компенсации.

Однако Петр Фомин, начальник ГУ МЧС России по Удмуртии, отмечает, что придется разобраться с тем, почему власти района выделили людям участки в природоохранной зоне. Все стоки попадают прямо в Каму. Остается открытым вопрос по возмещению ущерба за вред, нанесенный экологии.

Виктор Савельев попросил разобраться по этим вопросам, проверить документы и подготовить людей к переселению.

Напоминаем, что жители Докши уже 16 лет бьют тревогу и мечтают о твердой почве под ногами. Они боятся, что их дома однажды просто рухнут с обрыва – грунтовые воды так размывают почву, что стены некоторых сооружений практически повисли в воздухе. 13 апреля в деревне Докша случился очередной обвал грунта. На краю обрыва оказалась целая улица.