Top.Mail.Ru
27 января 2016 15:41
ЧП

В Ижевске питбуль напал на 11-летнего мальчика и его собаку

Хозяин не надевает на пса намордник, несмотря на просьбы соседей.

36-летняя Анна и ее 11-летний сын Олег (имена изменены - прим. ред.) вот уже несколько лет боятся выходить из квартиры. Дело в том, что соседи держат дома питбуля. 1 января он вырвался из квартиры, напал на мальчика и покусал его.

Растерзал кошку, поранил собаку, напал на сына

Анна и ее сын переехали в дом на улице 50 лет ВЛКСМ несколько лет назад. С соседями и их питомцами познакомились сразу – на лестничной площадке три квартиры.

- Несколько лет назад питбуль сбежал из своей квартиры, – вспоминает женщина. – В квартиру заходили врачи скорой, поэтому двери были приоткрыты. Пес вбежал к нам и прямо на глазах ребенка разорвал нашу кошку. Спустя еще несколько месяцев напал на нашего йоркширского терьера, чуть не растерзал.


У Анны и ее сына две собаки и несколько кошек. На фото - китайский хохлатый, на которого 1 января и накинулся питбуль. Автор: Соня Безумова

Анна просила хозяина питбуля, Романа, надевать на собаку намордник, но тот лишь отмахивался и продолжал оставлять входную дверь открытой.

- 1 января мы с сыном пошли выгуливать собаку, – вспоминает Анна. – Олег вышел из квартиры, держа пса на руках, и остановился в дверях – ждал меня. В этот момент из соседской квартиры, двери которой опять были открыты, вырвался питбуль. Он вцепился сыну в руку, начал трепать, пытаясь добраться до собаки.

Услышав крики сына, Анна выскочила на площадку, попыталась отцепить питбуля от сына. К счастью, мальчик стоял к питбулю боком, и ранение оказалось неглубоким – Олег отделался укусами и царапинами.

На людей питбули не нападают

Анна отправилась в полицию, но помочь ей не смогли. Объяснили – заставить хозяина надевать псу намордник они не могут. Но женщина не сдается. Во дворе она не единственная, кто боится бойцовской собаки. Соседи говорят, год назад пес покусал ребенка одной из живущих в доме женщин.

– Я предлагала соседям подписать петицию – заставить Романа надевать на собаку намордник, но люди боятся, - говорит Анна. - Теперь я обращусь в прокуратуру и суд. Пусть они обяжут соседа держать собаку на цепи или хотя бы запирать двери. Мы боимся выходить из квартиры, вдруг снова нападет?


Некоторые соседи Анны тоже боятся питбуля. Автор: Соня Безумова

Анна не настаивает на том, чтобы хозяин избавился от собаки. Говорит, ей будет достаточно, если питбуль будет под присмотром владельца.

Как рассказали нам в полиции Ижевска, подобные жалобы поступают еженедельно – домашние собаки, которых выгуливают без поводка, нападают на других животных и их владельцев.

- Но поделать мы с этим ничего не можем, только сделать выговор, – говорят правоохранители. – К сожалению, по закону мы не можем заставить людей выгуливать собак в намордниках или держать их на привязи.

Собака - друг человека

Тем временем, жена Романа и хозяйка питбуля Марина убеждена – для людей пес не опасен, а вот на других собак может и напасть. Такие у нее инстинкты – бойцовская порода выведена специально для поединков.

- Нашему питбулю почти 12 лет, - рассказывает Марина. – На людей и тем более на детей он никогда не нападал. Да, когда мы гуляем на улице, и я веду его на поводке, пес смотрится внушительно – многие боятся. Но он не опасен. Может кинуться к маленькой собаке, поэтому я обычно прошу других «собачников» близко к нам не подходить.

- Два раза питбуль выбегал из нашей квартиры – к нам приходили гости, забыли захлопнуть дверь, - вспоминает женщина. – Один раз он вбежал в квартиру соседей и напал на кошку, а в другой раз – напрыгнул на мальчика.

По словам Марины, пес не хотел ранить ребенка - он всего лишь пытался достать собаку, которую тот держал.


По словам хозяйки, пес не собирался нападать на ребенка. Он кинулся на другую собаку. Автор: Соня Безумова

- Да, мы допустили ошибку, не заперев тщательно дверь, - добавляет женщина. – Но это были разовые случаи. Держать пса на цепи дома – зачем? А во время прогулок он всегда на поводке. Намордник мы не надеваем, потому что пес болеет – ему нельзя. Да и когда поднимаемся на этаж, ему очень тяжело дышать, появляется одышка. Все-таки он очень старенький, и в наморднике совсем бы задохнулся. Но он не злой, и людей любит.

Большинство заводчиков соглашаются с Мариной в том, что эта порода собак прекрасно ладит с людьми.

- Питбуль – собака-компаньон, – рассказывает заводчица Екатерина. – Обычно они не проявляют агрессии к людям. А вот на других животных – собак, кошек – могут нападать.